В центре внимания: топ громких историй, в которые попадал Эдгар Сависаар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Эдгар Сависаар – политик с большой буквы. Главная политическая фигура последних десятилетий, неизменно стоящий у руля партии на фоне сменяющихся лиц и фигур из числа так называемых бройлеров у политических оппонентов. Бельмо на глазу у большинства местных политиков и свет в оконце для десятков тысяч русскоязычных (и не только) избирателей. Не удивительно, что фигуру такого масштаба время от времени сотрясают скандалы. Как будет в этот раз с обвинениями в коррупции – покажет время. А имеющиеся прецеденты показывают, что Сависаар из любой ситуации умеет выехать на белом коне, пусть даже для этого придется немного переждать в тени. «МК-Эстония» составила хит-парад громких историй, в которые оказывался втянутым лидер центристов.

1950 год: не везло с рождения

Можно сказать, что сам факт появления на свет маленького Эдгара 65 лет назад тоже является примечательной историей, потому как случилось это в местах не столь отдаленных. Будущий политик родился в поселке Харку, где его мать Мария (девичья фамилия Бурешина) отбывала пятилетний срок. Родителей Сависаара арестовали летом 1949 года за продажу лошади с целью избежать ее экспроприации колхозом. Отец Эдгара Сависаара, Эльмар, был приговорен к 15 годам лагерей. Летом 1950 года Мария Сависаар вместе с маленьким Эдгаром вернулась в родной поселок Вастсе-Куусте (Пылвамаа).

1987–1990: IME и Народный фронт

Становление Сависаара как знаковой фигуры местной политики произошло в конце 80-х, когда он стал одним из авторов экономической программы по переводу Эстонии на полный хозяйственный расчет (так называемая «Хозрасчетная Эстония», эстонская аббревиатура IME, что можно перевести на русский как «чудо»), а затем возглавил Народный фронт. 

Уже тогда Сависаар заимел себе врагов и недоброжелателей, которые считали, что все надо делать по-другому.

Однако мелкие дрязги и интриги тех лет до наших дней практически не дошли, канув в Лету.

1995 год: пленочный скандал

Первый по-настоящему громкий скандал грянул в 1995 году, когда Сависаар занимал пост министра внутренних дел. Назначенный на эту должность в апреле, он пробыл в кресле главы МВД всего несколько месяцев и был вынужден уйти после обвинений в незаконной записи частных разговоров c другими политиками.

Дело было так. Во время обыска в помещениях частного детективного бюро SIA Полиция безопасности обнаружила аудио- и видеозаписи встреч многих политиков. Основным действующим лицом на записях являлся Сависаар. История получила название «пленочный скандал».

И хотя причастность самого Сависаара к организации записей так и не доказали (дело по статье о незаконной оперативно-розыскной деятельности было закрыто спустя несколько месяцев в связи с отсутствием состава преступления), с поста министра он ушел. Как, собственно, отправилось в отставку все тогдашнее правительство во главе с Тийтом Вяхи. Более того, Сависаар вообще заявил, что уходит из политики. Однако уже осенью 1996 года принял участие в муниципальных выборах и стал председателем горсобрания Таллинна.

Шерше ля фам

Харизматичный Сависаар регулярно становится объектом внимания желтой прессы в связи с его отношениями с прекрасным полом. Возле него всегда были красивые женщины, а молва приписывала ему близкие отношения с первыми красавицами страны.

Официальных жен у него было три. Первая, Кайре Сависаар, подарили ему сына Эрки (ныне депутат парламента). Вторая супруга, Лийс (после развода она сменила фамилию и никогда не обсуждала с журналистами бывшего супруга), стала матерью его детей Эдгара и Марии.

В 1996 году Эдгар Сависаар женился на Вилье Сависаар, которая занимала пост его советника во время пленочного скандала и показала себя верной соратницей. У них есть дочь Росина. В 2009 году на совместном брифинге супруги сообщили о принятом ими обоюдном решении расторгнуть брак. После развода Вилья призналась журналистам, что у них никогда не было «нормальных отношений мужчины и женщины».

В прошлом году бывшая супруга объявила, что напишет биографическую книгу. По информации, появившейся в прессе, на стадии написания книга вызвала повышенный интерес у Эдгара Сависаара, и он пытался узнать о ее содержании через своего адвоката. По крайней мере, сама Вилья так утверждала в интервью журналу Kroonika.

2003 год: первый инфаркт

Впервые о серьезных проблемах со здоровьем Сависаара заговорили в 2003 году, когда он перенес инфаркт миокарда. Буквально незадолго до этого в прессе появилась информация, что на протяжении последних десяти лет он страдает от высокого давления. В то же время сам Сависаар говорил, что с сердцем у него проблем нет. 

Тогда мэр с супругой вернулся из Мюнхена, где посетил пивной фестиваль Oktoberfest, а вечером его пришлось доставить в больницу.

Впрочем, уже на следующий день он сам заявил, что худшее позади. И все же на некоторое время активную политику Сависаар оставил. Но ненадолго.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх