Наставник сборной Эстонии по окончании отборочного цикла: эта команда не отдала бы очки Литве и Сан-Марино

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магнус Перссон.
Магнус Перссон. Фото: Jaanus Lensment

Главный тренер сборной Эстонии по футболу Магнус Перссон, комментируя вчерашнюю матч игру против Швейцарии, когда наши футболисты пропустили единственный мяч на последних секундах встречи, сказал, что остался доволен своими подопечными.

«Мы сегодня сыграли во многих отношениях хорошо, я в самом деле очень доволен их выступлением. Первый тайм был более уверенным и под контролем, чем второй. В начала второго Швейцария была намного лучше и действовала быстрее, а мы стали хуже играть в пас. Могли бы уже тогда пропустить. Но затем снова смогли больше владеть мячом и создали рад возможностей. Концовка была, конечно, драматичная – был шанс у Пурье, и всё-таки проиграли. Но если искать позитив, то, хорошо, что этот гол не лишал нас места в плей-офф», - сказал Перссон на послематчевой пресс-конференции.

Но всё же поражение на последней минуте оставляет горькие чувства. «Если бы не этот гол, мы могли бы чувствовать себя победителями – мы ведь играли с 12-й командой мира, владели мячом. Что случилось во второй половине первого тайма? Я не знаю. Швейцария создала на краю Артура Пикка перевес, и это доставляло нам проблемы».

«Во второй половине мы были к этому готовы, но Шердан Шакири был заменен. Мы были в начале второго тайма немного излишне оптимистичны, хотели оказывать давление на всех игроков. Такой подход сам по себе позитивный, но беда в том, что мы не делали этого едино всей командой», - прокомментировал ход игры шведский специалист.

По словам главного тренера, в ситуации с голом в наши ворота нет одного конкретного виновника. «Голевая ситуация началась со свободного удара с половины соперника, и мы не успели вернуться назад на свои позиции. Мы имеем дело с цепочкой событий, которые привели к голу, а не с одной ошибкой».

Шведские журналисты спросили Перссона, чего он сказал или хочет сказать Атсу Пурье, который на последних минутах не использовал отличную возможность поразить ворота, послав мяч выше перекладины? «Я не спрашивал у него, как он себя чувствует. У нас была прекрасная возможность победить, и находиться сейчас на его месте – самое плохое. В этой ситуации нужно футболиста поддержать, готовиться к схожим положениям, чтобы забивать. Но вполне вероятно, он через пару дней о случившемся забудет. И почему я должен ему нос подтирать?» - ответил тренер.

Наставник эстонской команды выразил удовлетворение тем, что после поражения от швейцарцев на выезде 0:3 наши футболисты смогли проявить свое самолюбие. «Если сравнить матч в Швейцарии, когда соперники не имели с нами больших проблем, приятно, что нас сей раз мы им дали бой. Да, Швейцария обеспечила себе три дня назад (в предыдущем матче отбора – ПМ) выход из группы, но это не наша проблема»», - сказал Перссон.

Говоря в целом о завершившемся вчера отборочном цикле, тренер отметил прогресс нашей сборной, хотя и опроверг утверждения о том, что он якобы доволен результатом: ведь в первую тройку команда Эстонии не попала.

«Мы сейчас находимся на более высоком уровне, нежели это было в начале цикла. А потеряли возможность выхода в следующий этап еще прошлой осенью», - сказал Перссон.

«Та сборная, которую мы имеем сейчас, не сыграла бы вничью с Сан-Марино и не проиграла бы Литве. Мы провели смену многих игроков, нынешняя сборная достигла хорошего уровня взаимопонимания и командного духа. Если говорить о результатах – нет, я недоволен. Надеялся на большее количество очков. Но глядя, в каком состоянии сейчас находится команда, могу быть довольным. В следующем цикле нужно продолжить движение вперед», - отметил он.

Автогол Рагнара Клавана на последних секундах матча можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх