Эдвард Лукас: голуби и соколы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

Информационное агентство BNS публикует еженедельную колонку известного журналиста и автора Эдварда Лукаса.

Спор имеет смысл, когда его участники исходят из того, что оппоненты добросовестны. Затем следует попытаться понять, почему и как они обращаются с конкретной темой. Такой подход может предотвратить превращение дискуссий по политике Запада в отношении России в бесплодные дебаты и в состязания в оскорблениях.

Соколы, к которым я отношу также и себя, должны были бы усвоить, что не все голуби являются инструментом Кремля.

Правда, что мы, путинофобы, признаем, что неоднократно подтверждали свою точку зрения о реваншизме и автократии России. Стремление Запада выдавать желаемое за действительное ухудшает, а не улучшает ситуацию. Даже утратив значение, Россия представляет собой угрозу для Украины и других прифронтовых государств, испытывающих непропорциональные риски и бремя расходов. Учитывая, что российская тактика денежных вливаний и политика разделяй-и-властвуй заставляет Запад колебаться в своих решениях, многие полагают, что любая оппозиция к суровой линии против Кремля обусловлена скрытыми мотивами.

Когда президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подвергает критике политику Европы в отношении России, как он сделал это на прошлой неделе, не стоит сразу клеймить его как приспешника Кремля. Возможно, он искренне заблуждается. Например, считает, что Россия в длительной перспективе утратит значение, а Китай в связи с этим усилит позиции. Возможно также и заблуждение относительно того, что какое-то время, вероятно, лучше иметь дело с нынешним режимом в Москве, чем с возможными худшими альтернативами, а ухудшение отношений с этим режимом приведет только к риску.

Точно так же, те, кто искренне поддерживает осторожную политику по отношению к России, не должны лениво принимать распространяемые кремлевской пропагандой мемы и выражения. Украина не является фашистской. Выборы и референдумы в России не отражают действительного положения вещей. Расширение НАТО не было результатом наглости Запада. Критики Кремля не являются автоматически русофобами.

Точно так же не на пользу и максималистские точки зрения. Хотя это было бы отрадно, однако неверно утверждать, что русские тайно жаждут западной демократии или что режим Путина в ближайшие месяцы рухнет. Если уж критиковать за то, что кто-то выдает желаемое за действительное, то следует и самим избегать подобного. Точно так же реалисты должны были бы признавать действительность: Украина - реальное государство, в котором проживают реальные люди. Нет смысла притворяться, что чего-то не существует или что можно заблокировать контакты российского руководства с бывшими советскими республиками.

Обе стороны склонны преувеличивать значение военной ситуации. Утверждать, что НАТО реагирует на подстрекательства и лобби промышленности по производству вооружений, означает отрицать факты. Даже не ясно мыслящие аналитики признают опасения, что российская армия нагнетает угрозы. Господин Путин безрассуден и воспринимает факты искаженно, но Балтийским государствам не грозят непосредственное вторжение или «зеленые человечки».

В общем, разногласия по существу между голубями и соколами уменьшаются. Это в значительной мере обусловлено тем, что господин Путин запугал большинство тех, кто склонен был ему верить. Этому способствовало и то обстоятельство, что Европейский союз, НАТО и США начали ясно (хотя и несколько запоздало) отвечать на исходящую из России угрозу.

Возьмем, например, энергобезопасность. Польша и другие государства видели в первом российско-германском газопроводе Nord Stream по Балтийскому морю опасность. Теперь, когда газовые сети либерализованы и надежнее связаны между собой, предложение увеличить объемы перекачки по Nord Stream вызывают меньше противодействия. Думающие люди могут увидеть в этом и плюсы, и минусы. Да, это плохая новость для Украины, оставшейся без доходов от транзита, в то же время с учетом прежних действий Украины, можно и понять и желание европейских государств разнообразить маршруты поставок.

Мои симпатии на стороне соколов, однако мы не выиграем, если не убедим других. Для этого мы должны проводить лучше разъяснительную работу.

Комментарии
Copy
Наверх