Жители Палдиски встревожены взрывными работами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место взрывных работ.
Место взрывных работ. Фото: Paldiski Sadamate AS

Почти месяц в Палдиски гремят взрывы, поскольку Северный порт расширяет территорию складской площадки для автовозов. Жители окрестных домов, опасаясь возникновения микротрещин в зданиях, интересуются, что можно предпринять в такой ситуации? Кто оплатит экспертизу и ремонт?

С таким пиcьмом жители Палдиски обратились в Rus.Postimees:

"Многих жителей города Палдиски волнует то, что в городе идут взрывные работы для нужд Северного порта. Взрывают вековой глинт по улице Салавати и вырубают лес. Совсем рядом находятся жилые дома, которые неприятно сотрясаются от этих взрывов.

На наш вопрос, на каком основании городом было выдано разрешение на проведение данных работ, мы получили ответ, что город ничего никому не выдавал. Данное разрешение выдается государством. Так ли это? Существуют ли какие-то нормативные акты по проведению взрывных работ в черте населенного пункта? Кто даст гарантию, что после неоднократных сотрясений домов, которые были построены в 60-80 годах прошлого века, строения будут в порядке и в перекрытиях не появится никаких микротрещин/трещин, которые в будущем смогут привести к обвалу дома?

Если квартирное товарищество закажет экспертизу дома, то оплатит ли Северный порт данные работы? В общем, вопросов много, а ответов нет, к сожалению". 

Ситуацию прокомментировало руководство Paldiski Sadamate AS: "Настоящим сообщаем, что в связи с проводящимися строительными работами, производились взрывные работы на участке, прилегающем к территории Северного порта города Палдиски в период с 15.09.2015 по 09.10.2015. Взрывные работы согласованы со Спасательным департаментом и органами технического надзора и производились фирмой OÜ Voglers Eesti. При взрывных работах  принимались все необходимые требования безопасности с целью исключить нанесение ущерба прилегающим к опасной зоне недвижимости и  физическим лицам. На месте проведения строительных работ установлен плакат с указанием исполнителя работ (фирма Viirond TÜ тел. +372 5087891)".

Руководитель фирмы Viirond Владимир Эйланд в свою очередь заявил, что они действуют согласно проекту, заказанному портом. "Кто кому и чего должен – этого нет в договоре. Это вопрос к юристам. Проектировщик должен произвести все расчеты относительно производимых взрывов. У нас осечек не бывает. Мы гарантируем качество своих работ и хотим спокойно спать. Если дом разрушился, значит, проектировщик ошибся", - отметил он.  

По словам юриста Виталия Деникина из адвокатского бюро «Айвар Пильв», самое главное в такой ситуации – зафиксировать, в результате чего эти трещины возникли. При этом они должны быть видны. Экспертиза должна доказать, что данные трещины возникли именно от взрывных работ - в тот самый период, когда они производились. В этом случае вопрос компенсации затрат на проведение экспертизы и ремонтных работ решается по соглашению сторон. Если договориться с владельцем участка, на котором производились взрывные работы, не удастся, требование можно предъявить через суд.

Существует также возможность обратиться в Департамент технадзора и пригласить экспертов на место.

Фото: Paldiski Sadamate AS

После повторного обращения в Северный порт руководство отметило, что обычно экспертизу делают ДО и ПОСЛЕ проведения работ. Если же дом был построен в советское время, то недавнее возникновение микротрещин будет крайне сложно доказать. "В Палдиски раньше взрывали общежития в центре города, может, тогда и появились трещинки, которые они хотят сейчас обнаружить?" - прозвучал вопрос.  

Комментарии
Copy
Наверх