Выводы расследования: рейс МН-17 был сбит ракетой БУК, пущенной с востока Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава нидерландского бюро расследования катастроф Тиббе Йустра на фоне реконструкции, собранной из обломков MH17.
Глава нидерландского бюро расследования катастроф Тиббе Йустра на фоне реконструкции, собранной из обломков MH17. Фото: MICHAEL KOOREN/REUTERS

Согласно официальному голландскому расследованию, пассажирский самолет Malaysia Airlines рейс номер МН-17 был сбит ракетой БУК, пущенной с востока Украины, передает Би-би-си.

"Ракета "Бук" взорвалась в левой передней части МН17", сообщил Би-би-си глава нидерландского бюро расследования катастроф Тиббе Йустра.

"МН17 был одним из 160 рейсов в этой зоне в тот день. Никто не осознавал возможных рисков. В расследовании говорится, что украинское воздушное пространство должно было быть закрыто", - добавил он.

Расследование голландской комиссии

Чтобы понять причину крушения самолета, его реконструировали из найденных в районе катастрофы обломков. Восстановить его полностью не удалось - верхней части самолета почти нет, ведь голландские эксперты собирали части "Боинга", раскиданные по огромной площади. Кроме того, близ этой территории шли бои. 13 октября комиссия показала фрагменты видео с реконструкцией, анимацией и результатами расследования.

Целью комиссии было установить причину крушения "Боинга", проанализировав цепь предшествовавших этому событий. Как сообщает Би-би-си, голландцы пытались понять, что можно сделать с точки зрения обеспечения безопасности полетов, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Выводы расследования

Внутри самолета нашли фрагмент ракеты и много осколков, на некоторых из них обнаружены куски лобового стекла самолета, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что снаряд попал в самолет снаружи. Эксперты исключили версии о взрыве, произошедшем внутри самолета.

Как сообщает Юстра, в результате расследования удалось установить, что "ракета, выпущенная из "Бука", прилетела слева от кабины пилотов. В результате взрыва ракеты кабина пилотов оторвалась и упала первой. Эксперты сумели определить это по характеру повреждений. При этом они исключили версию атаки самолета ракетой "воздух-воздух".

Также голландские эксперты сообщили, что нашли среди обломков элементы боевой части ракеты типа 9N314M. Фрагменты от "Бука" были обнаружены в телах пилотов MH17.

Что произошло?

Более года назад 298 человек погибли в результате крушения пассажирского самолета Malaysia Airlines в небе над восточной Украиной недалеко от границы с Россией.

17 июля рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, исчез с радаров во время полета над зоной боевых действий. Всего на борту находились 283 пассажира, включая 80 детей и 15 членов экипажа.

В сентябре 2014 года голландские эксперты пришли к выводу, что "Боинг" Malaysia Airlines, потерпевший крушение на востоке Украины 17 июля, распался на части в воздухе в результате воздействия извне множественных объектов, обладавших высокой энергией.

Комментарии
Copy
Наверх