Рийгикогу включило в делопроизводство проект Закона о ратификации эстонско-российских пограндоговоров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm / Sakala

Рийгикогу во вторник решило включить в делопроизводство парламента проект Закона о ратификации эстонско-российских пограничных договоров — об этом сообщила во вторник BNS пресс-служба парламента.

Договоры между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств устанавливают государственную границу между Эстонией и Россией и разграничивает разделяющую их акваторию реки Нарвы и Финского залива.

В результате переговоров, стороны пришли к соглашению, по которому обе стороны передадут друг другу небольшую часть определенных территорий.

Ответственной комиссией за работу над законопроектом назначена комиссия Рийгикогу по иностранным делам.

Правительство инициировало проект Закона о ратификации пограничных договоров 7 марта 2014 года. Первое его чтение состоялось 16 апреля 2014 года, но до второго чтения дойти не удалось, поскольку к этому сроку истекли полномочия предыдущего состава Рийгикогу. В результате проект был исключен из повестки дня парламента и правительство должно было повторно инициировать тот же самый законопроект.

На заседании в минувший четверг правительство решило передать в Рийгикогу проект Закона о ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств.

Договоры устанавливают государственную границу между Эстонией и Россией и разграничивает разделяющую их акваторию реки Нарвы и Финского залива.

Закон вступает в силу в общем порядке. Договоры вступают в силу по прошествии 30 дней с момента обмена сторонами ратификационными грамотами.

Комментарии
Copy
Наверх