Вопрос читателя: можно ли сдавать в аренду муниципальное жилье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Таллиннские многоквартирные дома.
Иллюстративное фото. Таллиннские многоквартирные дома. Фото: Postimees

«Я получил от города муниципальную квартиру в Ласнамяэ, но сейчас в ней не живу. В основном, я нахожусь в Финляндии на работе. Получается, что я просто так плачу за жилье, в котором редко бываю. Замечу, что я плачу и за аренду квартиры. С тем же успехом я мог бы взять квартиру в кредит! Могу ли я сдавать это жилье за квартирную плату? Знаю, что в Финляндии, например, это не запрещается. И второе: могут ли в муниципальной квартире вместе со мной проживать люди, которые в ней не зарегистрированы?» – спрашивает читатель Rus.Postimees Валерий.

Отвечает пресс-служба Таллиннского департамента городского имущества:

Город помогает тем жителям, которые сами не могут снимать жилье по рыночной цене. Если жизненные условия квартиросъемщика позволяют ему самостоятельно решить жилищный вопрос, и он не нуждается в помощи городских служб, то он должен освободить жилплощадь, чтобы ее можно было сдать другим нуждающимся в помощи.

Квартиросъемщик обязан использовать муниципальную жилплощадь целесообразно и платить за аренду и коммунальные услуги. Сдавать муниципальную жилплощадь в пользование третьих лиц запрещено. С согласия главы Департамента городского имущества, с квартиросъемщиком могут проживать супруг(а), несовершеннолетние дети, недееспособные родители и, в случае обоснованных причин, другие близкие люди.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх