Повышение минимальной зарплаты до 430 евро принесет в госбюджет до 6 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: Arve Meeks/Valgamaalane

Повышение минимальной заработной платы в 2016 году до 430 евро в месяц, по оценкам Министерства финансов, принесет в госбюджет дополнительно налоговых поступлений на сумму в 6 млн евро. Повышение минимальной ставки зарплаты в 2017 году до 470 евро в месяц — до 10 млн евро дополнительных налоговых поступлений.

«Если в 2016 году минимальная зарплата вырастет на 40 евро с 390 до 430 евро в месяц, то, по предварительным данным, бюджетной позиции правительственного сектора это принесет дополнительные 10 млн евро. В своем прогнозе мы предполагали рост минимальной зарплаты до 407 евро в соответствии с темпами роста средней зарплаты. По сравнению с прогнозом, повышение ставки минимальной зарплаты на 23 евро принесет в бюджет почти 6 млн евро», - пояснил BNS аналитик отдела налоговой политики Минфина Маргус Тувикене.

Госпримиритель предложил Центральному союзу работодателей Эстонии и Центральному союзу профсоюзов Эстонии утвердить в качестве минимальной ставки месячной зарплаты на 2016 год 430 евро, а на 2017 год — 470 евро. В 2016 году минимальная часовая ставка составила бы 2,54 евро, а месячная ставка при работе на полную ставку — 430 евро, в 2017 году минимальная ставка составила бы 2,78 евро в час и 470 евро в месяц.

Правление Центрального союза профсоюзов Эстонии во вторник одобрило последнее предложение государственного примирителя о повышении минимальной зарплаты. Союз работодателей сообщил в четверг, что согласен с предложением. Окончательное решение работодатели примут 21 октября.

Комментарии
Copy
Наверх