Не зависеть от России: Польша и страны Балтии планируют подписать соглашение о газопроводе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Польша планирует подписать соглашение о строительстве газопровода в страны Балтии, чтобы уменьшить зависимость региона от российских энергоресурсов.

534-километровый трубопровод будет проложен из Рембельшизны в Польше до Яунюнай в Литве, пишет rus.tvnet.lv.

Подписать необходимые документы представители стран планируют уже на этой неделе в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе.

По сведениям из дипломатических источников, Еврокомиссия считает строительство трубопровода приоритетным и выделит 295 млн евро от его общей стоимости в 558 млн евро. Финансирование Польши составит 120 млн евро.

Прокладка трубопровода начнется в следующем году и завершится к 2019 году.

Его первоначальная мощность составит 2,5 млрд кубометров, а в будущем может достичь 4 млрд кубометров. Этого объема природного газа достаточно для обеспечения всех потребностей Балтийского региона.

Как отмечает «Financial Times», это соглашение, которое станет очередным свидетельством поддержки стран Балтии, последовало за заявлением Великобритании о том, что она так же, как США и Германия, направит в Балтию своих военнослужащих для усиления их обороноспособности.

Комментарии
Copy
Наверх