Социальная комиссия отказалась поддержать предложение центристов о повышении «минималки» до 1000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Социальная комиссия Рийгикогу не поддержала предложенный Центристской партией проект ввести ставку минимальной зарплаты в размере 1000 евро в месяц, посчитав, что решение такого вопроса не в компетенции парламента, а также, что введение такой минимальной ставки вынудит множество предприятий прекратить деятельность.

По словам председателя социальной комиссии Айвара Кокка, комиссия в понедельник решила не поддерживать предложение. «Во-первых, потому, что повышение ставки минимальной зарплаты не в компетенции парламента. Это вопрос договоренности между работодателями и работниками. Во-вторых, повышение минимума до 1000 евро приведет к ситуации, в которой многие предприятия будут вынужден прекратить деятельность и множество людей останутся без работы», - пояснил Кокк.

«Наша цель — добиться того, чтобы соотношение минимальной зарплаты и средней по стране улучшилось бы и чтобы минимальная зарплата была бы не меньше, чем 45 процентов от средней зарплаты. На сегодня этого еще нет, но целью должно быть, чтобы средняя зарплата росла бы и вместе с ней росла бы и минимальная зарплата», - добавил Кокк.

В феврале этого года Центристская партия направила правлению парламента открытое обращение «1000 евро — минимальная зарплата» и собранные под ним 9283 подписи в поддержку.

Айвар Кокк отметил, что обращение было обсуждено несколькими комиссиями и все фракции, за исключением центристской, пришли к выводу, что минимальная зарплата сейчас повыситься не может.

Комментарии
Copy
Наверх