Майлис Репс: Тааль, расскажи и своей партии об эмиграции молодежи!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Peeter Langovits

Член комиссии Рийгикогу по культуре и экс-министр образования Майлис Репс утверждает, что, к сожалению, пессимистичный взгляд правого политика и предпринимателя Олари Тааля на эмиграцию молодежи имеет основания, поскольку именно правительство Реформистской партии и Союза Отечества и Res Publica (IRL) сделали все от них зависящее, чтобы молодежь навсегда уезжала из Эстонии все дальше.

По словам Репс, реформисты и IRL блокировали все предложение и начинания, которые дали бы молодым людям возможность найти себе применение на родине и мотивировали бы уехавших вернуться.

«До сих пор только президент Ильвес и Центристская партия беспокоились о том, что люди уезжают, и поднимали в обществе дискуссии по этому вопросу. К сожалению, премьер-министр Андрус Ансип и его министры вообще отрицают эту проблему, у государства полностью отсутствует адекватная статистика и обзор эмиграции», - отметила Репс.

«Если у Тааля действительно болит сердце за людей, уезжающих из Эстонии, пусть призовет IRL поддержать проект закона о возвращении на родину, который инициировали в Рийгикогу центристы. Напоминаю, что приход молодых членов Res Publica в политику поддержал именно Олари Тааль. Он мог бы на них повлиять», - сказала Репс.

Репс категорически не согласна с Таалем, что ничего нельзя поделать.

«Государство не может опустив руки смотреть, как граждане вынуждены уезжать за границу искать возможности самоутверждения. Очевидно, что многие покинувшие Эстонию делали это с тяжелым сердцем. Пока у правительства нет действенной политики в области работы и безработным советуют искать работу за рубежом, остается опасность, что население Эстонии будет постоянно сокращаться, - сказала Репс. - К сожалению, правительство не поддержало законопроект Центристской партии о возвращении на родину, однако в Рийгикогу поддержать его может IRL, дав тем самым тысячам людей, недавно уехавшим из страны, возможность вернуться».

Комментарии
Copy
Наверх