Статистика Евро-2016: меньше Эстонии забили только четыре команды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты сборной Эстонии на тренировке.
Футболисты сборной Эстонии на тренировке. Фото: Mihkel Maripuu

Отборочный цикл к Евро-2016 вышел у сборной Эстонии противоречивым: в защите команда показала хорошую игру, но в нападении действовала на редкость неэффективно.

За десять матчей наши футболисты лишь четыре раза порадовали своих болельщиков голами, что стало одним из худших показателей отборочного турнира.

Меньше Эстонии забили только Мальта (3 мяча), Лихтенштейн и Гибралтар (по 2) м Сан-Марино (1).

В турнире участвовало 53 команды, и Эстония делит по числу забитых мячей 47-49 места с Молдавией и Андоррой.

Как отмечает Soccernet.ee, в матчах сборной Эстонии было вообще забито 13 мячей, или 1,3 за игру (0,4 забили сами и 0,9 забили нам), что является самым низким показателем турнира. Такой же показатель только в матчах сборной Дании и Румынии, но румыны, вышедшие на Евро-2016, сами забили 11, а им лишь два. У датчан в группе было только 5 команд (в других группах – 6), и все сборные группы I провели по 8 матчей.

Сборная Эстонии установила собственный антирекорд – ни разу во время отборочного цикла наши футболисты на забивали в гостях. Такой же показатель только у одного участника турнира – сборной Андорры.

Нападающий мюнхенской "Баварии" и сборной Польши по футболу Роберт Левандовский с 13 голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Благодаря 27-летнему форварду в отборочном цикле сборная Польши стала самой результативной командой, забив в сумме 33 мяча и получив путевку на Евро.

На втором месте в списке бомбардиров расположился форвард сборной Германии Томас Мюллер (девять мячей). Третью строчку поделили нападающий сборной России Артем Дзюба и лидер шведов Златан Ибрагимович, в активе каждого из которых по восемь мячей.

Меньше всех в квалификации пропустили сборные Англии и Испании - всего по три мяча. Во всех десяти встречах ворота английской команды защищал голкипер "Манчестер Сити" Джо Харт, и во всех них команда Роя Ходжсона смогла добиться побед. У испанцев семь игр провел Икер Касильяс, три - Давид де Хеа, отмечает РИА "Новости".

Больше остальных пропустила команда-дебютант отборочного турнира чемпионата Европы - сборная Гибралтара, ворота которой соперники поразили 56 раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх