Министерство сельской жизни компенсирует свинофермам 1,4 миллиона евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этой неделе владельцам зараженных ферм компенсируют убытки, в соответствии с законом о борьбе с эпизоотией.
На этой неделе владельцам зараженных ферм компенсируют убытки, в соответствии с законом о борьбе с эпизоотией. Фото: Rain Puhk

Министерство сельской жизни приступает к компенсации убытков, принесенных фермерам африканской чумой свиней. В течение этой недели планируется выплатить компенсации 15 свинофермам в общем объеме 1,39 млн евро.

Владельцам зараженных ферм компенсируют все предусмотренные законом о борьбе с эпизоотией убытки,  сообщило Министерство сельской жизни.

Из 18 зараженных АЧС свиноферм с ходатайством о компенсации к VTA обратились 17 свиноводов. 15 из них компенсацию выплатят в течение этой недели, в отношении двух оставшихся свиноферм VTA примет решение не позднее 20 октября.

Согласно закону о борьбе с эпизоотией, компенсации будут выплачиваться в размере стоимости забитого (в том числе - в рамках контрольного забоя), убитого или погибшего от эпизоотии животного, а также уничтоженных в соответствии с предписаниями устройств, корма, упаковочного материала, молока и яиц.

В связи со вспышками эпизоотии на свинофермах с 1 сентября ужесточены правила биобезопасности для свиноводческого сектора. Главные из новых правил — полный запрет на содержание свиней под открытым небом и требование ограждения животноводческих помещений.

АЧС не опасна для людей, но может нанести существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх