Эстония и Финляндия подали ходатайство о финансировании Balticconnector

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Системный администратор газовой сети Elering Gaas AS в среду вместе с принадлежащим Финляндии Baltic Connector OY подал Еврокомиссии ходатайство об участии ЕС в финансировании соединяющего Эстонию и Финляндию газопровода Balticconnector.

Elering Gaas также ходатайствует об участии Еврокомиссии в финансировании проекта, предназначенного для укрепления связывающего Эстонию и Латвию газопровода, чтобы его можно было использовать для транспорта газа в обоих направлениях, сообщила фирма.

«Всего несколько недель назад не было никакой уверенности, что мы сможем в срок подать ходатайства о финансировании. Сложно переоценить оперативный и конструктивный вклад всех задействованных сторон из Эстонии и Финляндии в подготовку ходатайств», - сказал председатель совета Elering Gaas Таави Вескимяги.

По планам, Balticconnector будет построен в 2019 году.

Ориентировочная стоимость Balticconnector составит 250 млн евро, стоимость расположенной в Эстонии части составит около 130 млн евро. Balticconnector будет включать 81 км морского газопровода, 22 км газопровода на суше в Финляндии и 47 км — на суше в Эстонии. Строительство газопровода намечено на период 2016-2019, владельцы и координаторы проекта — Elering Gaas в Эстонии и Baltic Connector OY в Финляндии.

Модернизация Balticconnector и газопровода с Латвией является частью программы развития финско-балтийского газового рынка, цель которой заключается в создании к 2020 году эффективного и прозрачного регионального рынка газа.

Комментарии
Copy
Наверх