Генпрокуратура России направила финским властям официальный запрос о выдаче карельского оппозиционера Василия Попова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Soome politseiamet

Генеральная прокуратура России направила финским властям официальный запрос о выдаче карельского оппозиционера, активиста партии «Яблоко», бизнесмена Василия Попова.

"Мы получили запрос и перенаправили его в Центральную криминальную полицию, которая должна провести следствие по делу", – подтвердил правительственный советник Юхани Корхонен из министерства юстиции.

В России против Попова заведено уголовное дело, связанное с продажей здания в Петрозаводске. Попов полностью отрицает свою вину и говорит, что речь идет о политическом преследовании.

Попов находится в городе Йоэнсуу с начала лета. В конце августа его задержала финская полиция, однако позже он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

"Попов ходит в полицию отмечаться дважды в неделю, по понедельникам и четвергам", – говорит ассистент Попова Мария.

По ее словам, Попов не согласен с экстрадицией, следовательно, вопросом займется Верховный суд Финляндии. Рассмотрение дела состоится, вероятно, через 1-2 месяца.

По словам ассистента, Попов надеется на скорейшее рассмотрение его дела в финских органах.

Жену Попова не пускают к мужу в Финляндию

В настоящее время Попов проживает в соседнем с Йоэнсуу муниципалитете Липери. Его 4-, 6- и 12-летние дети навещают его каждый месяц. Жена оппозиционера Анастасия Кравчук остается в Петрозаводске, так как ее не выпускают за рубеж. Она – фигурантка того же уголовного дела, что и сам Попов.

В Финляндии Василий Попов занялся бизнесом. Он открыл в городе Йоэнсуу рекламное агентство, которое занимается размещением рекламы финских фирм в России, рассказывает ассистент Попова Мария.

Комментарии
Copy
Наверх