Swedbank возглавил рейтинг самых успешных предприятий в Балтийских странах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Самым ценным предприятием в странах Балтии, как и год назад, признана группа Swedbank, оцениваемая в 3,944 млрд. евро, свидетельствует список, составленный биржей Nasdaq Riga и компанией  финансовых консультаций Prudentia.

Второе место в этом списке занимает SEB банк, оцениваемый в 1,949 млрд. евро, третье место досталось Tallink Grupp, которая оценивается в 1,627 млрд. евро.

Четвертое и пятое места в списке занимают Eesti Energia и Maxima Grupp.

После пережитого падения стоимости с 2008 по 2010 гг., начиная с 2011 года, общая стоимость предприятий TOP 101 ежегодно возрастала в среднем на 9% в год.

В этом году, как и в прошлом, вырос порог стоимости предприятия для вхождения в TOP 101 - с 38 млн. евро в 2014 году он повысился на 17% - до 44 млн. евро в 2015.

Каждый год уровень ротации предприятий остается стабильным - в этом году и в TOP 10, и в TOP 20 вошло одно новое предприятие, а список в целом пополнился 13 новыми предприятиями. Часть новичков входила в топ в предыдущие годы или была связана с входившими в топ предприятиями.

На протяжении 10-ти лет среди вошедших в топ отраслей лидируют финансовые услуги, транспорт, логистика, коммунальные услуги и перерабатывающая промышленность. Удельный вес стоимости предприятий в каждой из этих отраслей превышает 10% общей стоимости включенных в топ предприятий.

В этом году значительно увеличился удельный вес предприятий, связанных с инфотехнологиями, телекоммуникацией и торговлей.

Наибольший прирост отмечен в отраслях финансовых услуг и транспорта, транзита и логистики. Транспорт, транзит и логистика выросли на 368 млн. евро - немногим больше 16%, по сравнению с предыдущим годом. Отрасль финансовых услуг в этом году показала рост примерно на 645 млн. евро, или на 28%. Главными факторами, способствовавшими росту ценности предприятий этой отрасли стали существенное увеличение собственного капитала банков и положительное настроение на европейских финансовых рынках.

Улучшение финансовых показателей наблюдается и в TOP 101 в целом - из 85-ти не связанных с финансовыми услугами предприятий оборот, по сравнению с прошлым годом, вырос у 56-ти, EBITDA - у 49-ти предприятий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх