Турция потребовала от РФ и США не помогать курдам оружием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские курды.
Сирийские курды. Фото: Reuters/ScanPix

Анкара потребовала от Москвы и Вашингтона прекратить поставки оружия группам сирийских курдов, связанным с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана, пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьера Турции Чавуша Давотглу.

Ранее стало известно, что Анкара выразила протест США и России в связи с поставками вооружений Курдскому "Демократическому союзу", который ведет борьбу с террористической группировкой ИГИЛ.

Накануне в МИД Турции были вызваны послы США и России, где им и был выражен протест, сообщила в среду турецкая газета Hürriyet.

Турция опасается, что оружие, поставляемое из России и США, может попасть в руки Рабочей партии Курдистана, которая начнет использовать его против турецких властей.

В минувшее воскресенье самолеты ВВС США сбросили 50 тонн боеприпасов на севере Сирии для отрядов умеренной сирийской вооруженной оппозиции и курдских ополченцев, борющихся с ИГИЛ.

"Никто не может гарантировать, что оружие, поставляемое сегодня партии "Демократический союз", позже не будет использоваться КРП", - заявил Чавушоглу.

Комментарии
Copy
Наверх