Акция против приема беженцев на Тоомпеа собрала 200 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг против приема беженцев на Тоомпеа.
Митинг против приема беженцев на Тоомпеа. Фото: Eero Vabamägi

В среду в Таллинне проходит акция против политики правительства по приему беженцев. По оценке Eвропейского национального фронта, днем на митинге присутствовали около двухсот человек.

"Сейчас на площади Тоомпеа около  двухсот человек, многие обещали прийти вечером", - сказал BNS во второй половине дня председатель правления Eвропейского национального фронта Сильвер Куузик.  

Eвропейский национальный фронт получил согласование на проведение акции продолжительностью 24 часа. Акция началась в 11 часов утра у посольства ФРГ на улице Тоом-Кунинга, оттуда демонстранты отправились на площадь Вабадузе, а затем - на Тоомпеа.  По программе акции, ее участники вечером пройдут маршем с Тоомпеа через площадь Вабадузе на Ратушную площадь.

„Мы хотим выразить протест против  того, что политика Дома Стейнбока и Рийгикогу отдаляется от интересов народа, а политики уклоняются от обязанностей и принципов, предусмотренных конституцией", - говорится в распространенном до начала акции пресс-релизе.

Среди организаторов акции Куузик назвал Консервативную народную партии Эстонии. Другие парламентарии, по словам Куузика, митинг не поддержали.  

В акции приняла участие лидер партии Народного единства Кристийна Оюланд, с речью выступил член Свободной партии Эмиль Рутику. По словам Куузика, среди демонстрантов также члены партии зеленых и Центристской партии.   

Акцию проводят Европейский национальный фронт и национальное движение "За Эстонию", Консервативная народная партия Эстонии и партия Народного единства. Участники акции призывают восстановить вооруженный пограничный контроль и протестуют против намерений правительства принять в Эстонию больше беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх