В Эстонии продавали загрязненные пестицидами помело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото помело из Rimi.
Фото помело из Rimi. Фото: Lugeja foto

По сообщениям финских СМИ, часть прибывших из Китая помело содержат запрещенное в странах ЕС количество пестицидов. В Эстонии помело из этой же партии нашлись на полках Rimi. 

На полках финских магазинов были обнаружены помело, упакованные в Китае. Они содержали запрещенные в странах Евросоюза пестициды, сообщает Postimees со ссылкой на портал makuja.fi.

Партия с штрихкодом EAN 6928053066665 была изъята из продажи в Финляндии.

После этой новости в редакцию Postimees поступило несколько сообщений по поводу того, что помело с тем же штрихкодом продаются в магазинах Rimi в Эстонии. Один покупатель принес купленное помело обратно в магазин, ему вернули деньги.

«Мы должны признать, что помело с таким же штрихкодом поступило в продажу в Rimi», - сообщила пресс-секретарь Rimi Катрин Батс. Она добавила, что еще точно не установлено, принадлежат ли помело к одной партии. «Мы ожидаем ответа от поставщиков, а так же запросили у них лабораторный анализ», сообщила Батс. Пока нет уверенности в том, что товар соответствует нормам, он был изъят из продажи. Все желающие могут принести обратно приобретенные в Rimi помело со штрихкодом EAN 6928053066665 и им будут возвращены деньги.

ETK, Prisma и Selver уже сообщили, что помело из этой партии у них в продаже не было. 

Комментарии
Copy
Наверх