Показатели качества почвы и почвенных вод у захоронения свиней с АЧС не ухудшились

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Vida Press

Показатели качества почвы и почвенных вод  в районе  захоронения в волости Торма в Йыгевамаа останков свиней, уничтоженных из-за  заражения африканской чумой свиней (АЧС), не ухудшились, говорится в данных мониторинга за сентябрь.  

В ходе проведенного 23 и 24 сентября мониторинга сотрудники центра экологических исследований  взяли восемь проб почвы и девять проб почвенных вод. Согласно предварительным данным, показатели остались теми же, что показали пробы, взятые в августе на месте захоронения останков зараженных свиней, сообщил в среду BNS пресс-секретарь департамента окружающей среды, по словам которого в сентябре методика мониторинга была несколько иной, и пунктов, где бралась пробы, было больше.  

Пресс-секретарь подтвердил, что колодезную воду, признанную в августе пригодной для питья, можно пить до сих пор, а признанная в августе непригодной для питья вода также осталась непригодной, хотя качестве ее и не ухудшилось. Не изменилось и качество воды  в местах купания.  

В среду волостная старейшина Торма Трийн Пярсим сказала  BNS, что неприятный запах у мест захоронения свиней стал меньше, поскольку место захоронения покрыто геотекстилем.   

По словам пресс-секретарь департамента окружающей среды, мониторинг будет проводиться до конца года раз в месяц, в следующем году - раз в квартал, а в 2017-2018 годах - раз в год в период весеннего половодья.

Комментарии
Copy
Наверх