"Новая газета" запустила балтийский проект

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Screenshot

Российское оппозиционное издание никуда не эмигрирует, Артемий Троицкий отклонил предложение стать главредом портала "Новая газета - Балтия".

"«Новая газета» никуда не эмигрирует. Мы остаемся, конечно, в Москве. Мы развиваемся: к 10 изданиям в России и газетам в Израиле, Германии, Казахстане, мы хотим добавить балтийский проект", - подчеркнул в интервью Postimees главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Еще одну интригу в отношении балтийской "дочки" российского издания либеральной направленности (как оно само себя позиционирует), развеял Артемий Троицкий: «Я не становлюсь главредом и вообще сотрудником портала, хотя и с удовольствием буду оказывать ему творческую и моральную поддержку». 

Троицкий опроверг предположение о том, что положение "Новой газеты" в России настолько усложнилось, что изданию понадобился запасной аэродром в Прибалтике. «Речь не идет о запасном аэродроме - просто говорится о расширении деятельности на интересной для "Новой газеты" территории. Так что это свидетельство не столько "осложнения", сколько укрепления позиций «Новой газеты»". 

Новичок балтийского рынка СМИ не является аналогом молодого медийного продукта "Медуза", запущенного уехавшими из России в Ригу сотрудниками "Ленты.ру". 

"С «Медузой» - ничего общего: редакция "Новой газеты" и всё руководство остается в Москве. Тем более, что "Новая газета - Балтия" (НГБ) - это, по замыслу, не агрегатор, а новостной и аналитический портал», - разъяснил разницу Артемий Троицкий. При этом главный офис "НГ-Балтия" расположится в Вильнюсе, где находится новостная служба. Юридическая часть и финансовый менеджмент будут сосредоточены в Таллинне.

Основной вопрос сейчас заключается в том, сможет ли НГБ проводить в странах Балтии ту же расследовательскую журналистскую работу, которой славится в России? Ответ на него во многом зависит от наличия кадров. 

«Для этого из Москвы в Вильнюс командирована Мария Епифанова, замредактора отдела политики "Новой газеты", в Таллинне мы рассчитываем на опыт Олега Кофмана, которого знаем давно, про Ригу думаем», - пояснил Дмитрий Муратов, добавив, что в балтийских столицах есть прекрасные кадры, но портал определится с ними чуть позже.

Postimees поинтересовался, что же будут расследовать балтийские кадры? Коррупцию в Таллиннском порту или скандалы вокруг Кремля?

Ответ Артемия Троицкого: «Честные журналисты расследуют всё: надеюсь, доберутся и до воров из Таллиннского порта, и до тех, кого субсидирует Кремль. К сожалению, это не моя прерогатива». 

Комментарий Postimees предоставил и шеф-редактор портала "Новая газета - Балтия" Олег Кофман, 10 лет назад переехавший из Москвы в Таллинн.

Согласно нынешней концепции портала, 70% оригинальных материалов будут российские, 30% балтийские. При этом российские статьи будут подаваться в том формате, в котором они могут заинтересовать читателей в Балтийских странах. Например, те же аналитические материалы по России, сделанные с учетом оценок российских политологов и социологов, должны быть переработаны и сопровождены пояснениями.

Дебютным материалом портала стал обзор по выборам президента Белоруссии. Материал представляет собой реакцию стран Балтии на прошедшие выборы. 

На новом портале планируется публикация дальнейших расследований "Новой газеты" по сбитому в Донбассе "Боингу", а также аналитики по беженцам, выражающей отношение трех балтийских стран к данной проблематике.

Комментарии
Copy
Наверх