Близкие погибших в катастрофе Boeing малайзийцев могут подать в суд на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажирский самолет, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области Украины, где в то время происходили боевые действия.
Пассажирский самолет, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области Украины, где в то время происходили боевые действия. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Как сообщает ТАСС со ссылкой на малазийскую газету New Straits Times, родственники не понимают, почему лайнер пролетал над районом, где за несколько недель до этого были сбиты военные самолеты.

Граждане Малайзии, чьи родственники погибли в катастрофе Boeing в Донбассе, рассматривают возможность подачи иска к властям Украины, которые не обеспечили безопасность полетов над своей территорией. Об этом пишет ведущая малайзийская газета New Straits Times.

"Опубликованный 13 октября Советом по безопасности Нидерландов технический доклад оставил много вопросов о трагедии", - отмечается в материале. В частности, близкие погибших не понимают, почему малайзийский Boeing, а также множество других коммерческих лайнеров пролетали над районом, где за несколько недель до этого были сбиты военные самолеты. Газета напоминает, что с 14 по 17 июля прошлого года 61 компания из 32 стран совершала там пролеты, а в день катастрофы (17 июля - прим. ТАСС) и до момента закрытия воздушного пространства - более 160 коммерческих самолетов пролетели над районом".

В представленном докладе, пишет автор материала, "указано, что Украина имела достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство, однако, это не было сделано". "Родственники погибших рассматривают возможность подачи иска к украинским властям", - отмечается в статье.

Комментарии
Copy
Наверх