Эстонский спецназ будет обучать украинских солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Спецназовцы Эстонии отправятся осенью на Украину, чтобы вместе с союзниками по НАТО обучать украинских солдат, пишет Postimees.

Около 20 эстонских военнослужащих будут участвовать в проекте по обучению украинских солдат совместно с коллегами из США и других стран альянса. Эстонские спецназовцы будут обучать воздушных десантников, пехотинцев и спецподразделения Украины. Подготовка будет происходить на Западной Украине в Хмельницком, Житомире, Десне и Яворе.

Предполагается, что в будущем в проекте по обучению украинских военных примет участие не только спецназ, но и военнослужащие из других подразделений. Проект рассчитан на 2-3 года, эстонские солдаты будут сменять друг друга каждые четыре - шесть месяцев.

Эстония активно поддерживала стремление Украины сохранить независимость и территориальную целостность. Ранее для поддержки украинских вооруженных сил проводилось обучение медиков - как в Эстонии, так и на Украине. В этом году Эстония направила на Украину гуманитарную помощь общей стоимостью в 2,35 миллионов евро - это в два раза больше, по сравнению с предыдущим годом.

Комментарии
Copy
Наверх