В Пентагоне обещают сдерживать «пагубные» действия РФ в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эштон Картер.
Эштон Картер. Фото: SAUL LOEB/AFP

На фоне отказа США принять российскую делегацию для переговоров по ситуации в Сирии, глава Пентагона Эштон Картер выступил с резкими замечаниями в адрес РФ. Министр обороны Соединенных Штатов заверил, что американская сторона сделает все, чтобы сдерживать «пагубное и дестабилизирующее влияние» России в арабской республике, и назвал условия, без выполнения которых Вашингтон отказывается сотрудничать с Москвой, передает NEWSru.

В своей речи перед членами Ассоциации армии США Картер раскритиковал действия России в Сирии и на Украине, сообщает Politico. По его словам, американские вооруженные силы «предпримут все необходимые шаги для того, чтобы сдержать пагубное и дестабилизирующее влияние России, ее тактику принуждения и агрессии» в Европе, где российские военные вторглись на украинский полуостров Крым в прошлом году и поддержали тех, кто стремился свергнуть избранное демократическим путем правительство в Киеве.

Картер также заявил, что Россия демонстрирует в Сирии «все более непрофессиональное поведение», нарушая воздушное пространство Турции, производя удары по целям в САР крылатыми ракетами с кораблей из акватории Каспийского моря без предупреждения союзников, летая в нескольких милях от американских беспилотников и нацеливая свои атаки на повстанцев, стремящихся свергнуть сирийского диктатора Башара Асада.

Изначально Россия заявила, что собирается бороться в Сирии в запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство», сирийским подразделением «Аль-Каиды» под названием «Фронт ан-Нусра» и другими террористическими организациями, которые были мишенью американской авиации в течение минувшего года. «Тем не менее, за несколько дней развертывания своих сил, Россия начала бомбить цели, которые не имеют отношения ни к одной из перечисленных групп», - отметил Картер.

Глава Пентагона также подчеркнул, что начавшееся на днях наступление войск Асада на фоне авиаударов авиации РФ разрушает созданный Россией «фасад», что российские вооруженные силы находятся в арабской республике лишь для борьбы с ИГ. Военное сотрудничество с нынешним президентом Сирии «будет иметь последствия для самой России, которой стоит бояться нападения на свою собственную территорию», - предупредил Картер.

Поддержку режима Асада и борьбу с его противниками-повстанцами Картер назвал «фундаментальной ошибкой России, которая лишь разжигает и продлевает гражданскую войну в Сирии». Руководитель американского военного ведомства добавил, что США не будет сотрудничать в РФ по части нанесения авиаударов в Сирии, как полагают некоторые эксперты. «У нас нет и не будет соглашения о сотрудничестве с Россией, пока она придерживается этой ошибочной стратегии», - заверил глава Пентагона. «Россия может вернуться на путь политических перемен в Дамаске», пояснил Картер, но вместо этого она «продолжает оборачивать себя в саван политической изоляции - и только в Кремле могут принять решение о переменах».

Как отмечает The Guardian, это наиболее резкие за последнее время высказывания в окружении президента США Барака Обамы, который пришел к власти с намерением «перезагрузить» отношения с Россией и активизировать сотрудничество Вашингтона с Москвой.

Стоит отметить, что на сайте Пентагона слова Картера перед Ассоциацией армии США о России и Сирии приведены лишь в виде нескольких кратких, сухих тезисов.

Вашингтон объяснил отказ принять делегацию РФ для переговоров о Сирии

Заявление Картера прозвучало на фоне отказа США принять российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для переговоров по Сирии. Как пояснил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, американская сторона заявила, что «делегацию направлять в Москву у них не получается и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже». «Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев», - пояснил министр.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест объяснил, что американские власти отказались принять делегацию РФ из-за нежелания России внести «конструктивный вклад» в международную борьбу с «Исламским государством». По его словам, президент РФ Владимир Путин отмечал, что визит делегации должен поспособствовать координации военного сотрудничества между США и Россией. «Мы не заинтересованы в этом, пока Россия не хочет вносить конструктивный вклад в нашу борьбу с ИГ», - заявил официальный представитель Белого дома.

В Вашингтоне подчеркнули, что у России есть собственная повестка в Сирии, которую она осуществляет самостоятельно. Эрнест добавил, что попытка РФ убедить США присоединиться к ее действиям говорит об изолированности усилий России. «Меня не удивило, что Владимир Путин, находясь в отчаянии, попытался отправить второе лицо в государстве в США, чтобы убедить нас присоединиться к ним. Однако реальность такова, что этот запрос проигнорирован», - приводит РБК слова Эрнеста.

В Белом доме добавили, что Вашингтон готов приветствовать конструктивный вклад Москвы в борьбу с ИГ, но сейчас у России другая позиция. Эрнест указал, что текущие действия России в Сирии поддерживаются только Ираном и официальным Дамаском.

Столкновение интересов России и США в небе над Сирией

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Считается, что главная цель российской авиации в САР - террористы запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство». В то же время в Кремле с самого начала операции заявили, что Россия будет бороться с любыми террористическим формированиями, выступающими против режима Асада.

При этом в Сирии с сентября 2014 года продолжает наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» международная коалиция, созданная США. Соединенные Штаты и страны-союзники выступают против режима Асада, называя его кровопролитным и дестабилизирующим, и поддерживают сирийские оппозиционные группы.

С первых дней операции РФ в Сирию западные журналисты, эксперты и политики начали подозревать Россию в нанесении авиаударов по местам дислокации сирийской оппозиции и мирным кварталам. В Кремле эти заявления назвали информационными атаками. Впрочем, подозрения продолжили звучать - в частности, со стороны руководства Саудовской Аравии, Турции, Пентагона, Минобороны США.

Таким образом, в сирийском небе столкнулись интересы России и международной коалиции, возглавляемой США.

На прошлой неделе стало известно, что Министерство обороны РФ совместно со своими американскими коллегами из Пентагона занимаются подготовкой документа о взаимодействии авиации во время операции против запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ, группировка запрещена на территории России) в Сирии. При этом руководство российского военного ведомства подчеркивало, что потенциал двустороннего сотрудничества намного шире, чем борьба против ИГ.

Накануне Минобороны РФ заявило о передаче американцам предложений по обеспечению безопасности полетов российской и американской авиации в небе над Сирией, а позже прошла третья видеоконференция по этой теме. Позже источник в Пентагоне сообщил, что Министерства обороны России и США близки к заключению сделки о «разделении» неба Сирийской арабской республики.

Комментарии
Copy
Наверх