Российский Forbes: крупнейшие швейцарские банки начали создавать проблемы клиентам из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Российские клиенты с активами менее пяти миллионов долларов столкнулись этой осенью с массовым закрытием счетов в крупных швейцарских банках UBS и Сredit Suisse, пишет Newsru.com со ссылкой на российское издание журнала Forbes.

Теперь, чтобы сохранить свой счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около тысячи швейцарских франков в месяц, пояснил один из источников. Другой собеседник издания указал, что россияне уже сталкивались с подобными мерами швейцарских банков в прошлом году, однако тогда речь шла о тех, кто держит на счету менее 3 млн долларов.

Некоторые клиенты столкнулись с проблемами из-за того, что оповещения о закрытии их счетов приходили к ним по почте. В течение трех-четырех месяцев они не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.

Проблемы у россиян с зарубежными банками начались еще весной прошлого года, когда в результате украинского кризиса и присоединения Крыма Россия попала под международные санкции, напоминает Forbes.

По мнению источников, банки таким образом минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов. Похожим образом в 2013 году Credit Suisse закрывала счета клиентам из попадавших под санкции Анголы, Туркменистана и Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх