Финский прокурор требует приговорить таллиннского убийцу-расчленителя к семи годам тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Финский прокурор требует приговорить Паси Пёнкя, много лет назад расчленившего в Таллинне партнера по бизнесу, к семи годам тюрьмы по новому обвинению в похищении, сообщил в четверг телеканал MTV.

Подозреваемый, ранее приговоренный к 12 годам заключения за убийство и расчленение партнера по бизнесу, обвиняется в планах похищения богатого финна. Он также вместе с девятью другими подсудимыми обвиняется в мошенничестве и нарушении закона об оружии.

По данным обвинения, Пёнкя планировал тяжкое насильственное преступление в отношении богатого или очень хорошо зарабатывающего лица. По данным обвинителя, в рамках поиска подходящей жертвы Пёнкя собирал информацию об обладающих высокими доходами финнах и изучал регистрационные данные люксовых автомобилей. По словам обвинителя, Пёнкя посвятил в свои планы и соучастника, но тот отказался участвовать.

По данным обвинения, Пёнкя приобрел оружие, маски и наручники, а также запасся веревкой и подгузниками для взрослых.

Эстонский суд в 2007 году признал Пёнкя виновным в убийстве партнера и расчленении трупа, а затем направил для отбывания наказания в Финляндию. Ранней весной этого года Пёнкя был условно-досрочно освобожден.

Комментарии
Copy
Наверх