Эстония будет назначать наказания за теракты за границей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент полиции безопасности будет отслеживать лиц, совершающих заграничные поездки с террористическими целями.
Департамент полиции безопасности будет отслеживать лиц, совершающих заграничные поездки с террористическими целями. Фото: Kalev Lilleorg

На заседании в четверг правительство одобрило присоединение Эстонии к дополнительному протоколу конвенции Совета Европы, который вводит уголовное наказание за террористическую деятельность за границей.

Страны, поддерживающие этот протокол, должны расценивать как преступление участие в террористическом объединении или группе, получение террористической выучки, поездку в иностранное государство с террористическими целями, а также финансирование, организацию или иное содействие заграничной поездке с террористическими целями, сообщила пресс-служба правительства.

В Эстонии эти действия уже преимущественно расцениваются как криминальные, однако в дополнительной криминализации нуждаются такие деяния как поездка в иностранное государство с террористическими целями, а также финансирование, организация или иное содействие таким поездкам.

Протокол обязывает страны обмениваться существующей информацией о лицах, совершающих заграничные поездки с террористическими целями. Такой международный обмен информацией должен быть доступен круглосуточно и ежедневно. В Эстонии для выполнения этой задачи лучше всего подходит Департамент полиции безопасности.

Протокол дополняет принятую 16 мая 2005 года конвенцию Совета Европы по предупреждению терроризма, которую Эстония подписала 7 сентября 2005 года и ратифицировала 25 февраля 2009 года.

Комитет министров Совета Европы принял дополнительный протокол 19 мая 2015 года. После того, как правительство одобрит присоединение к протоколу, министра юстиции уполномочат его подписать. Протокол будет открыт для подписания 22 октября 2015 года в Риге.

После одобрения и подписания протокола он должен быть ратифицирован в Рийгикогу, поскольку для его применения нужно изменить законы Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх