Финны посетили российскую военную базу: солдаты очень хорошо оснащены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский солдат. Иллюстративное фото.
Российский солдат. Иллюстративное фото. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Финские военные проводят инспекцию военной части в Мурманской области в рамках Венского договора о мерах по укреплению доверия и безопасности, сообщает Yle.

80-я Арктическая Мотострелковая бригада Северного Флота ВМС России в Алакуртти прекрасно оснащена, говорит полковник Марко Экстрём из Генерального штаба Оборонительных сил Финляндии. Экстрём возглавляет группу из трех финских военных, которые в настоящее время инспектируют военную часть в Мурманской области. Поселок Алакуртти находится в 50 км от финской границы.

По словам полковника Экстрёма, бригада, сформированная в прошлом году, выглядит не до конца подготовленной, и на территории военной части ведется интенсивное строительство. Оснащение солдат - очень хорошее и подходит для северных условий. По оценке Экстрёма, численность войск – «на уровне большой бригады». По разным оценкам, в Алакуртти базируется от трех до семи тысяч военнослужащих.

Ранее в Алакуртти был вертолетный полк, расформированный в 2009 году.

В интервью Yle Экстрём похвалил россиян за открытый и деловой подход к визиту финнов. Финским военным показывали все, что они захотели посмотреть, говорит Экстрём.

Визит финских военных в Алакуртти - первая финская инспекция данной военной части, осуществляемая в рамках Венского договора о мерах по укреплению доверия и безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх