Ирене Кяосаар: рапорт рабочей группы о проблемах реформы русской школы - не исследование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Станислав Мошков

На прошлой неделе во вторник, шестого октября, Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад, в котором отмечалась неудовлетворенность языковой политикой Эстонии на уровне школы. По мнению заведующей отделом Министерства образования Ирене Кяосаар, ставшей гостьей утренней программы «Кофе+» на ETV+, в этом же докладе стратегия Эстонии в сфере интеграции была признана успешной.

Она также отметила, что ведомство ориентировано на результат.

В сентябре прошлого года в рапорте рабочей комиссии при Министерстве образования указывалось, что реформа русской гимназии не достигла одной из основных целей — улучшения владения эстонским языком. Кроме того, в некоторых случаях реформа негативно сказалась на академических успехах гимназистов. Кяосаар ответила, что рапорт рабочей группы нельзя считать исследованием, а результаты госэкзаменов по математике в 2015 году показали конкурентоспособность русскоязычных гимназий. Стоит отметить, что математика, как правило, преподается на русском.

«Работа ведется. Я честно могу признать, что она ведется», - заверила Кяосаар.

Подробности смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх