Горбачев: потеря контроля над глобальной безопасностью вызывает беспокойство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев.
Михаил Горбачев. Фото: SCANPIX

В современном мире утрачивается контроль над глобальной безопасностью, что не может не вызывать беспокойство. Такое мнение высказал в интервью ТАСС экс-президент СССР Михаил Горбачев, который 25 лет назад стал лауреатом Нобелевской премии мира.

"Нам нужно держать было, а мы, по-моему, упускаем контроль над миром, контроль над оружием, контроль над всем тем, с чем связана безопасность", - сказал Горбачев.

Он также подчеркнул необходимость и важность существования Нобелевской премии мира. "То, что существует такая премия, и она обсуждается, решается, готовится довольно серьезно, - это важно. Я считаю, что это, может быть, то, что должно быть не только сохранено, но и, если можно, чем-то усилено, расширено, потому что этого не достает", - убежден экс-президент СССР.

Оценивать обладателей Нобелевской премии мира последних лет Горбачев отказался, высказав мнение, что лауреата "надо найти, а не изобрести". "Есть люди, которые очень много сделали и делают, и во всех сферах, которые, так или иначе, касаются политики", - пояснил он. Однако, по мнению Горбачева, в вопросе присуждения премии необходимо, прежде всего, говорить о принятии "таких решений, которые задевают глобальный наш мир". Поэтому, уверен он, выбор лауреата должен быть "очень серьезным решением, которое оказало бы влияние на всю эту сферу".

15 октября 1990 года Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира Горбачеву "за его ведущую роль в мирном процессе".

Премия мира, которую часто называют самой престижной из наград, носящих имя выдающегося ученого, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

Впрочем, в последние годы формулировка более чем вековой давности толкуется достаточно широко. В этом году она была присуждена "квартету" национального диалога в Тунисе за "определяющий вклад в построение плюралистической демократии" в Тунисе.

Комментарии
Copy
Наверх