Померантс: Безопасность начинается с ценностных ориентаций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Марко Померантц.
Министр внутренних дел Марко Померантц. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня министр внутренних дел Марко Померантс на прошедшем в Сымеру форуме, посвященном вопросам просвещения, говорил о ценностях и безопасности, а также о роли образования в воспитании законопослушных граждан.

Главной темой форума была роль учителя в формировании и передаче ценностей. Померантс в своем докладе обратился к учителям и главам самоуправлений с призывом замечать и устранять в первую очередь причины возникновения проблем внутренней безопасности.

«Если молодой человек не имеет работы, а единственным источником его существования является доход, заработанный преступным путем, то легко предугодать последствия. Это значит, что образовательный процесс прерван, и повлиять на ценностные ориентации уже сложнее», - признал министр.

Хотя Померантс считает создание системы непрерывного обучение на протяжении всей жизни хорошей возможностью достучаться до человека в целях формирования его ценностей, однако он признет, что с молодыми людьми следует серьезнее заниматься, пока они учатся в школе.

«Оценка безопасности как общественного блага во многом зависит от семьи и школы, поэтому следует делать больший акцент именно на ранних годах развития, когда формируется представление о безопасности», - сказал министр.

«Важно понять, что безопасность не означает только замки и решетки, полицейские патрули и охранные фирмы. Каждый из нас причастен к созданию безопасного общества, и эта мысль четко прозвучала на сегодняшнем образовательном форуме», - подытожил Померантс.
 

Комментарии
Copy
Наверх