В Эстонии продано более 100 автомобилей Seat с искажающим данные программным обеспечением

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Seat. Иллюстративное фото.
Автомобиль Seat. Иллюстративное фото. Фото: Seat

 В Эстонии продано 144 произведенных концерном Volkswagen автомобиля Seat со связанным с искажающим показатели эмиссий выхлопного газа программным обеспечением дизельным мотором типа EA189.

«В Эстонии продано 144 автомобиля Seat, снабженных дизельным мотором EA189», - сказала BNS специалист по маркетингу поставщика Seat AS Topauto Пирет Приймяги.

«Клиенты не должны беспокоиться — все эти автомобили технически безопасны, ими можно спокойно пользоваться, - сказала Приймяги. - Мы персонально свяжемся с клиентами, купившими автомобили с дизельным мотором EA189».

Инцидент с искаженными данными об эмиссиях выхлопных газов не касается новых автомобилей с дизельным мотором, соответствующим требованиям стандарта EU6. Это также не касается автомобилей с бензинным мотором, отметила Приймяги.

В Эстонии программным обеспечением, искажающим данные о выхлопных газах, обладают около 2000 автомобилей Škoda и 2041 Volkswagen.

В конце сентября служба охраны окружающей среды США сообщила, что концерн Volkswagen установил на автомобилях с дизельным мотором Volkswagen Passat, Jetta, Golf, Beetle и Audi A3 программное обеспечение, которое во время официальных замеров фальсифицировало данные о выбросах токсичных веществ.

По предварительным данным, скандал касался проданных в США с 2008 года 482 000 автомобилей, но позднее концерн Volkswagen сообщил, что подобное программное обеспечение было установлено в 11 миллионах автомобилей по всему миру. В связи со скандалом в конце сентября подал в отставку исполнительный директор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн.

Комментарии
Copy
Наверх