Таави Рыйвас на встрече в МВФ: увеличение производительности обеспечит людям рост доходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Tauno Tõhk

На вчерашней встрече с представителями Международного валютного фонда (МВФ) премьер-министр Таави Рыйвас, говоря о ситуации в эстонской экономике и экономико-политическом выборе, сказал, что упорядоченные государственные финансы способствуют росту благосостояния жителей Эстонии.

«Продолжение консервативной бюджетной политики и одновременное увеличение производительности обеспечат рост доходов населения», – сказал Рыйвас.

Сопутствующее старению населения уменьшение численности рабочей силы – это проблема не только Эстонии, но и других стран. «Эстония инициировала реформу трудоспособности, которая поможет людям с пониженной трудоспособностью полноценно участвовать в рынке труда, улучшить качество их жизни и ограничить сокращение численности рабочей силы», – сказал Рыйвас.

«Мы должны обратить внимание на то, чтобы людей не оттеснили слишком рано с трудового рынка. Помимо прочего, это означает изменение отношения в обществе, чтобы людей не дискриминировали на рынке труда из-за возраста, а ценили за большой опыт и навыки», - отметил премьер-министр и добавил, что этому будет содействовать также улучшение возможностей учебы на протяжении всей жизни.

«Важное значение имеет сильная система образования, Эстония по-прежнему должна занимать высокую позицию в международном рейтинге образовательных тестов. Наряду с упорядоченными государственными финансами эти факторы важны для сохранения и увеличения потенциала роста эстонской экономики», – сказал премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх