Меркель надеется на урегулирование украинского конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: AFP/SCANPIX

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала "проблеском надежды" возможное политическое урегулирование украинского кризиса. Такое заявление она сделала накануне саммита лидеров ЕС в Брюсселе.

"Начиная с сентября, широкое прекращение огня, отвод легких и тяжелых вооружений и, что важно, отмена сепаратистских выборов, дают повод надеяться на то, что Минские договорённости всё же будут выполнены", - заявила Меркель.

"Я говорю о проблеске надежды - не больше и не меньше, но теперь у нас есть шанс, наконец, продвинуться дальше на пути к политическому урегулированию", - заявила канцлер.

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко подписал указ о переносе выборов в ДНР на 20 апреля 2016 года 10 октября, в "Луганской народной республике" выборы будут перенесены на 21 февраля 2016 года.

Соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров было подписано в конце сентября. Ранее стороны конфликта уже согласовали отвод более крупных орудий.

Комментарии
Copy
Наверх