Госсуд оправдал убившую мужа женщину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Госсуда.
Здание Госсуда. Фото: Sille Annuk / Postimees

Госсуд в четверг оправдал убившую супруга женщину, поскольку решил, что она действовала в порядке самозащиты.

Вечером 10 июня 2013 года в расположенной в Маарду квартире в результате вспыхнувшего в ходе совместного потребления алкоголя конфликта 39-летняя Юлия Витовец нанесла удар ножом в область сердца супругу, который скончался на месте. По словам женщины, муж подвергал ее интенсивному насилию, чтобы прекратить агрессию, она схватила из ящика стола нож и ударила им мужа.

Первое решение по делу было принято 20 февраля прошлого года, когда Харьюский уездный суд признал Витовец виновой в убийстве и приговорил ее к шести годам тюрьмы. Суд отметил, что, хотя факт нападения со стороны мужчины доказан, женщина превысила предел допустимой самообороны. В то же время суд учел насильственную обстановку в доме обвиняемой, назначенный Витовец шестилетний срок является минимальным наказанием за убийство.

Окружной суд решил, что, хотя женщина годами подвергалась семейному насилию и в день преступления пострадавший также применил к ней насилие, утверждения о том, что действие было совершенно в состоянии вынужденной самозащиты, не доказаны. Окружной суд не изменил меру наказания.

Вслед за этим дело было в первый раз передано в Госсуд, отменивший решение Таллиннского окружного суда и передавший дело на обсуждение нового состава Таллиннского окружного суда. Согласно решению Госсуда, окружной суд должен быть при новом рассмотрении уголовного дела проверить в том числе утверждения о том, что преступление было совершено в порядке самозащиты, и дать оценку доказательствам, на которые опирался уездный суд.

Окружной суд вновь рассмотрел дело прошлой зимой и в феврале оставил обвинительный приговор в силе. Он в том числе отметил, что Витовец могла бы уйти от агрессивного мужа, позвать на помощь или выбрать для самообороны менее травмирующее средство. Кроме того, ей не было обязательно бить его именно в область сердца.

Защитник Витовец подал кассационную жалобу в Госсуд, который в четверг оправдал ее.

Комментарии
Copy
Наверх