Замгенсека ООН: ситуация в Сирии не достигла накала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ян Элиассон.
Ян Элиассон. Фото: AP

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил о возможном перемирии в Сирии. Об этом со ссылкой на Reuters, передает «Лента.ру».

Выступая на брифинге в Женеве, Элиассон объявил, что чиновникам ООН удалось выявить четыре района в Сирии, в которых можно договориться о перемирии. «Мне не кажется, что пропасть между враждующими сторонами является непреодолимой, — отметил Элиассон. — При наличии политической воли, я полагаю, что, как ни парадоксально, нынешние риски эскалации конфликта могли бы подтолкнуть стороны к поиску политических путей выхода из кризиса».

Кроме того, Элиассон объяснил отсутствие в Сирии миротворцев ООН. По его словам, ситуация там еще не достигла такого накала, когда требовалось бы всерьез рассматривать вопрос о введении в страну «голубых касок».

Изначально миротворческие войска ООН вводились по приглашению сторон конфликта: миротворцы наблюдали за соблюдением режима прекращения огня и разъединяли позиции враждующих сторон. Однако в течение последних десятилетий от этого принципа неоднократно отступали, направляя «голубые каски» в зоны конфликтов, где не было получено согласие всех сторон на ввод миротворцев и не было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Это привело к ряду серьезных неудач: в частности, войскам ООН не удалось предотвратить геноцид в Руанде в 1994 году и массовые убийства в Боснии в 1995 году. Провалом закончилась и миссия в Сомали в 1992-95 годах. Все это привело к тому, что миротворцы стали применяться более осторожно и преимущественно в сотрудничестве с региональными организациями.

Гражданская война в Сирии идет с 2011 года. За это время погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома.

Комментарии
Copy
Наверх