С 1 января владельцы парковок получат доступ к дорожному регистру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платная парковка. Фото иллюстративное.
Платная парковка. Фото иллюстративное. Фото: Sille Annuk

Если до сих пор Департамент шоссейных дорог на основании договора передавал автовладельцам анонимные штрафные квитанции частных парковок, то после введения с 1 января поправок в Закон о дорожном движении частные парковки будут сами получать данные в Дорожном регистре.

Исполнительный директор Europark Eesti Карол Кованен сообщил, что проблема передачи штрафных квитанций решится 1 января, когда вступит в силу новый Закон о дорожном движении, и частные парковки получат право в случае оправданного интереса получать данные автовладельца или пользователя в Дорожном регистре. «Тогда нам больше не придется пользоваться услугами Департамента шоссейных дорог для передачи штрафных квитанций», - сказал Кованен.

Он отметил, что теперь им не придется беспокоиться о приостановке передачи квитанций. «Мы высылаем штрафные квитанции раз в 2 месяца, поэтому больших изменений не будет. В свою очередь автовладелец должен знать, кто пользовался его машиной в течение 6 предыдущих месяцев. Таким образом, если августовский штраф за парковку не оплачен, то этот вопрос можно рассматривать и в январе», - сказал Кованен.

Europark в среднем выписывает 8 штрафов на каждые 1000 автомобилей, из которых в среднем два штрафа остаются неуплаченными.

Кованен подчеркнул, что работа Europark заключается в предоставлении парковочных мест в многоэтажных парковках и на частной земле. Все-таки фирма зарабатывает доходы на плате за парковку, а не на штрафах. «Во-вторых, поневоле должны существовать какие-то санкции, иначе даже у законопослушных граждан появится соблазн не платить», - добавил Кованен.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх