Стали известны подробности избиения 13-летнего мальчика в Пайде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В воскресенье в скейт-парке города Пайде можно было наблюдать ужасную картину: взрослый мужчина избивал и таскал по земле 13-летнего мальчика, с которым ранее вступил в перебранку его младший брат, сообщает Järva Teataja.

На видеозаписи Молодежного центра видно, как мужчина хватает сидящего на скамейке подростка, тащит его в другой конец скейт-парка, несколько раз ударяет и сбивает с ног. Затем мужчина, размахивая руками, что-то говорит своей жертве, лежащей на земле, и уходит.

Родители молодого человека, применившего силу по отношению к 13-летнему подростку, согласились рассказать Järva Teataja о том, что случилось на самом деле.

Поскольку речь идет о ребенке, и полиция выясняет обстоятельства случившегося, мы не называем ничьих имен.

Как рассказали мать и отец, в воскресенье их 11-летний сын отправился на велосипеде в скейт-парк, но вскоре в слезах вернулся домой.

По словам мальчика, в скейт-парке он столкнулся с ребятами постарше, которые и раньше задирали его, и в этот раз велели ему убираться. «Не стану повторять те слова, которые произносили подростки, но они использовали нецензурную лексику», - сказала мама мальчика, отметив, что камера Молодежного центра запечатлела, как развивались события.

По ее словам, сын сел на велосипед, но подростки бросились за ним вдогонку и стали угрожать, что на следующий день выбьют ему в школе зубы.

Когда сын заявил, что не пойдет завтра в школу, мать решила сама сходить в парк и разобраться с обидчиками. Вместе с ней пошел ее старший, совершеннолетний сын.

Мать не одобряет того, что случилось в парке, и уверяет, что они не собирались творить самосуд, а хотели поговорить с подростками. Но старший сын вышел из себя и схватил одного из парней. «Все произошло так быстро, что я не успела вмешаться», - сказала мать, добавив, что, скорей всего, старший сын потому потерял самообладание, что компания ребят постарше неоднократно измывалась над его младшим братом.

По словам матери, два года назад мальчика с такой силой ударили по лицу, что выбили зуб. Тогда тоже пришлось вмешаться полиции, после чего издевательства на некоторое время прекратились.

Старший сын, как считают родители, должен ответить за свои действия, но они хотели бы, чтобы полиция выяснила все обстоятельства, которые привели к конфликту.

Родители выразили надежду, что в учебном заведении не оставят без внимания тему школьного насилия и расскажут о том, к чему оно может привести.

Изданию Järva Teataja не удалось связаться с родителями другого мальчика.

Руководитель Пайдеского открытого молодежного центра Маргит Удам оповестила полицию о том, что случилось в скейт-парке. «Это невероятно, что взрослый мужчина нападает на ребенка», - сказала она.

Как объяснила Маргит Удам, скейт-парк является безопасным местом, благодаря интернету родители имеют возможность видеть, чем заняты их дети, в режиме онлайн.

Установленные камеры помогают избегать вандализма, и если что-то случается, записи передают полиции.

Как сообщила пресс-секретарь Ляэнеской окружной прокуратуры Аннели Эрм, начато уголовное производство, полиции известна личность человека, применившего насилие по отношению к подростку, но более подробную информацию она не предоставила.

Комментарий

Малле Хермансон, сотрудник Молодежной полиции

В последние годы отмечено несколько случаев, когда взрослые люди применяли физическое насилие по отношению к детям. В основном это был самосуд, который учиняли родители. Бывали также случаи, когда взрослые угрожали чужим детям.

Если у ребенка возникают проблемы с другими детьми, то в первую очередь нужно поговорить с ним. Если ребенка ударили, следует обратиться к врачу и поставить в известность полицию.

Если у детей не складываются отношения, следует также сообщить об этом в школу. Родители должны обсудить между собой, как решить проблему мирным путем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх