«Очевидец»: бывший наркоторговец ратует за легализацию конопли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райго Куррик.
Райго Куррик. Фото: ERR kuvatõmmis

Бывший любитель конопли и наркодилер 28-летний Райго Куррик желает предупредить общественность об опасностях черного рынка, несмотря на то, что этот шаг может обернуться для него привлечением к уголовной ответственности и местью со стороны преступного мира, передает новостной портал ERR информацию из сюжета передачи «Очевидец» на ETV.

Это интервью, видимо, одно из самых странных в истории «Очевидца». Райго Куррик сам связался с телевидением и признался в совершении таких поступков, за которые можно угодить за решетку.

«Меня не интересует, будут ли посажены какие-то люди или нет, что там с ними случится, но только то, что произойдет на улицах – чтобы этого (…) не было на улицах, оно должно быть легальным. Необходимо знать, что там продается, что покупается», - заявил он.

Райго Куррик употребляет коноплю с 15 лет и делает это, по его собственному утверждению, по медицинским показаниям. Он находился под кайфом и во время встречи с программой «Очевидец».

«Я принял сразу перед тем, как вошел в здание», - признался он.

«Это значит, что ты должен через каждые несколько часов получать небольшую дозу?» - уточнил «Очевидец».

«Обычно я где-нибудь это делаю, да. Я не знаю, меня это не смущает. Почему же это должно смущать кого-то еще? Я принимаю ее для себя, как лекарство. Это позволяет мне жить. Потому, что это приводит мою мысль в движение, и я могу на этом функционировать, улаживать свои дела», - поясняет он.

Окончивший кулинарное училище уроженец Пярнумаа Куррик успел поработать поваром, строителем и садовником, пытался добиться успеха в музыке, скитался в поисках счастья по Испании, Норвегии и Финляндии. В прошлом году он перебрался в Тарту. Поскольку на жизнь не хватало, любитель конопли стал ей приторговывать.

«Хорошо было брать по десять граммов – с них мне хватало покурить, а все остальное я мог распределить между друзьями. В принципе выгоды для себя я не получал, просто сам мог курить бесплатно», - признается мужчина.

Объемы продаж и клиентура стремительно росли. Вскоре он настолько вошел в доверие, что его даже привезли в одно строение под Тарту, где, как ему сказали, его товар и выращивали.

«По паре сотни (граммов) под конец уже приносили, и самая крупная порция последний раз была 350 граммов», - поделился Куррик, отметив, что для конопли это уже очень внушительные объемы. «Испугался, что вмешалась полиция, поэтому все это было закончено вместе со всеми прочими делами», - добавил он.

Прочие дела, на которые сослался дилер, касались порчи конопли. В ходе последней сделки на 350 граммов он обнаружил, что конопля пропитана сахаром. 

«Смысл в том, чтобы увеличить вес имеющегося растения, чтобы выручка от него была побольше. Смотрите, высушенный цветок весит сто граммов. Обмокните его в подсахаренную воду, размочите в ней, выньте и высушите. Тогда там будет уже 130 граммов (…) Имеется и опасность - не самое полезное дело для здоровья, особенно для легких, курить сахар», - рассказал Куррик.

Хотя конопля была испорчена, Куррик попытался ее очистить и все-таки продал, по его словам, предупредив клиентов. И – что особенно странно – оставил выручку себе на том основании, что товар был некачественным. Снятый сахарный порошок был у него при себе во время интервью.

«То, о чем ты здесь рассказываешь, не должно особо обрадовать – помимо полиции – еще и этих твоих поставщиков, этих коноплеводов?» - спросил «Очевидец».

«Это уж точно. Это, конечно, не единственный круг людей, которые так поступают», - ответил он.

Перед камерой он заверил, что его публичная исповедь не является какой-то уловкой или махинацией, чтобы избавиться от долга перед преступниками.

Во время интервью он может находиться под кайфом, его мотивы могут казаться сомнительными, а достоверность сказанного вызывать скепсис, однако суть сказанного бывшим дилером на 100 процентов совпадает с доводами сторонников легализации конопли.  

«Почему доступ к лекарственному растению должно регулироваться у нас черным рынком? Почему лекарственное растение не может быть у нас доступно, ведь каждый человек может выращивать его дома сам или приобрести в аптеке?» - задается вопросом  Куррик. Он надеется, что если коноплю легализируют, это уничтожит черный рынок и связанные с ним надувательства.

В ответ на предположение «Очевидцы», что несколько сбивчивая манера речи и фрагментарность мысли Куррика делает его не самым подходящим лицом для обложки издания, ратующего за легализацию конопли, он спросил в ответ: «А кто же тогда из нас? У каждого имеются свои достоинства и недостатки».

Куррик рассказал так же о схеме сбыта и о сети реализации конопли. Теперь полиции предстоит решить, что делать со всей этой информацией. Через пару дней после этого интервью его герой, по его же собственным словам, сбежал из Эстонии.      

Комментарии
Copy
Наверх