Рыйвас: газопровод «Польша-Литва» укрепит энергобезопасность региона и Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Kristjan Teedema

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, подписанная в четверг единая декларация о газопроводе «Польша-Литва», укрепит энергетическую безопасность и независимость региона и всей Европы, передал BNS пресс-секретарь правительства.

По мнению Рыйваса, это один из важнейших энергетических проектов в нашем регионе.

«Газопроводы между Польшей и Литвой, Эстонией и Финляндией создают единый газовый рынок от Польши до Финляндии, позволяя пользоваться разными источниками энергии и добиться независимости от газового рынка России», – сказал Рыйвас.

В среду разработчики из Эстонии и Литвы подали совместное ходатайство о финансировании разработки газопровода между Эстонией и Финляндией.

Во второй половине дня премьер примет участие в саммите глав правительств Европейского союза, посвященном разрешению кризиса беженцев. Темой Европейского совета станет также ситуация на Украине и экономическая помощь стране.

Комментарии
Copy
Наверх