Финляндия просит у ЕС финансовую помощь из-за большого числа беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Средства будут направляться, в частности, на нужды организационного центра в Торнио, занимающегося приемом и размещением прибывающих из Швеции беженцев, сообщает Yle.

Финляндия просит у ЕС экстренную финансовую помощь в размере 120 млн евро из-за прибытия в страну большого количества просителей убежища. По оценке правительства, данной суммы будет достаточно для покрытия неожиданных расходов в течение года. В частности, речь идет о расходах, которые не учтены в национальном бюджете.

В первую очередь, средства ЕС будут направляться на нужды организационного центра в Торнио, занимающегося приемом и размещением прибывающих из Швеции просителей убежища. Кроме того, часть денег будет выделена Иммиграционной службе, расходы которой значительно выросли в связи с прибытием в страну большого числа просителей убежища.

Еврокомиссия должна вынести предварительное решение о выделении экстренной финпомощи в течение недели.

Ранее сообщалось, что МВД скорректировал свой прогноз относительно количества прибывающих в этом году в Финляндию просителей убежища с ранее заявленных 50 тысяч до 30 тысяч.

Комментарии
Copy
Наверх