Европарламент включил Немцова в шорт-лист премии Сахарова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов. Иллюстративное фото.
Борис Немцов. Иллюстративное фото. Фото: Sharifulin Valery/TASS

Европейский парламент включил российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого в феврале, в шорт-лист премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

Другими кандидатами на получение премии стали приговоренный к 10 годам тюрьмы и 1000 ударов палками блогер-активист Раиф Бадауи из Саудовской Аравии, а также группа политзаключенных в Венесуэле.

Лауреатами премии становятся выдающиеся люди, которые ведут борьбу против нетерпимости, фанатизма и угнетения.

В лонг-лист вошли украинская летчица Надежда Савченко, бывший вольнонаемный сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, активистка борьбы против женского обрезания Эдна Адан Исмаил из Сомали, бывший аудитор из Price Waterhouse Coopers Антуан Дельтур, разоблачивший налоговые махинации транснациональных компаний, и Стефани Гибо, вскрывшая факты ухода от налогов и отмывания денег в UBS AG.

Премия имени ученого, диссидента и правозащитника Андрея Сахарова ежегодно вручается Европарламентом, начиная с 1988 года.

Комментарии
Copy
Наверх