Командующий ВВС Эстонии: авиабаза Эмари уже действует как региональный тренировочный центр

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitsevägi

И без торжественной церемонии открытия  авиабаза Эмари уже действует как центр ВВС союзников, подтвердил командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.

Учебный центр военно-воздушных сил США, Балтии и Скандинавии, о планах организации которого говорил во время прошлогоднего посещения Эстонии президент США Барак Обама, уже действует, подтвердил полковник Тариен, отметив, что обошлось без традиционной торжественной церемонии открытия и речей высокопоставленных гостей.   

Как заявил   полковник Яак Тариен   в интервью  BNS, наряду с американцами и представителями ближайших государств Эмари ждет на учения в первую очередь подразделения государств Центральной Европы.

По словам полковника Тариена,  находящиеся сейчас в Эстонии штурмовики  A-10 совершают полеты на полигоны Латвии и Литвы.  "Учения уже носят региональный характер",- подтвердил полковник.

До сих пор в учениях на Эмари принимали участие американские подразделения ВВС,  учебный центр ожидает и подразделения других союзников. “Мы приветствовали бы их прибытие.  Прибудут ли они - зависит от условий, которые мы сможем создать для учений",- сказал полковник Тариен.

По его словам, то, что США решили создать региональный учебный центр именно в Эстонии, является признанием заслуг Эстонии.  

“Думаю, что это факт признания как образца для союзников, ведь Эстония из года в год выполняет свои обязательства внесения двух процентов ВВП на оборону, вместе с союзниками принимает участие в зарубежных миссиях и понесла потери в Ираке и Афганистане.  Это признательность нашей умной и добротной оборонной и внешней политике” , - отметил полковник Тариен.

Комментарии
Copy
Наверх