Обама отказался выводить войска из Афганистана до конца 2016 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащий войск США в Афганистане. Снимок иллюстративный.
Военнослужащий войск США в Афганистане. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Американский военный контингент сохранит свое присутствие в Афганистане и после 2016 года, несмотря на планы США по постепенному выводу войск. Такое решение президент Барак Обама объяснил слабостью правительственной армии Афганистана и угрозами со стороны движения "Талибан", передает агентство Reuters. 

Выступая в Вашингтоне перед журналистами, глава Белого дома пояснил, что афганские силы безопасности "все еще не так сильны, как должны быть", сообщает Newsru.com.

При этом Обама отметил, что "Талибан" (запрещен в РФ) по-прежнему способен атаковать крупные афганские города, в том числе и Кабул. Обама подчеркнул, что сохранение американского военного контингента в Афганистане отвечает национальным интересам США, поскольку в этой стране продолжают также действовать и "остатки "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), и по-прежнему существует риск того, что она станет убежищем для международных террористов.

Президент США также объявил, что проведет на следующей неделе в Вашингтоне переговоры с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом о ситуации в Афганистане и необходимости вернуть движение "Талибан" за стол переговоров с афганским правительством.

Обама отметил, что из-за мер, принятых правительством Пакистана, экстремисты проникают в Афганистан. "Результатом давления со стороны Пакистана было то, что больше боевиков "Аль-Каиды" пришли в Афганистан, и мы также видим появление ИГ. Суть в том, что в ключевых районах страны ситуация с безопасностью по-прежнему очень хрупкая, в некоторых местах есть риск ухудшения", - уточнил Обама.

Собеседник Reuters рассказал агентству, что обсуждения такого решения "были очень долгими и очень подробными, часто к ним присоединялся сам президент, задавая максимально подробные вопросы о военной доктрине". По его словам, такой шаг Вашингтона означает, что тема присутствия в Афганистане американских военных будет в повестке политика, который сменит Обаму на посту президента в 2016 году.

В соответствии с планами Белого дома нынешняя численность американских войск в Афганистане (9800 человек) сохранится на протяжении большей части следующего года. После этого около 5500 военнослужащих продолжат нести службу в Кандагаре, Баграме и Джалалабаде.

Комментарии
Copy
Наверх