В Венгрии рассмотрят вопрос о закрытии границы с Хорватией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд с беженцами в Венгрии.
Поезд с беженцами в Венгрии. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP

Правительство Венгрии примет решение о возможном закрытии границы с Хорватией для пресечения притока мигрантов. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в Брюсселе на саммите Евросоюза, сообщает ТАСС.

"Венгрия примет решение в пятницу по поводу возможного закрытия границы с Хорватией, чтобы остановить приток мигрантов, заявил премьер Виктор Орбан, - приводит его высказывания агентство Рейтер. - Орбан сказал, что в начале второй половины дня он созовет заседание кабинета национальной безопасности, который обсудит ситуацию и примет необходимые решения".

В четверг глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что граница с Хорватией будет закрыта, если на саммите ЕС не будет принято решение о создании европейских сил для защиты внешних рубежей сообщества.

Глава МИД уточнил, что в случае закрытия границы ее пересечение будет возможно лишь в официальных пунктах пропуска. Как заверил Сийярто, о возможных шагах венгерского правительства уже проинформированы соседи по ЕС, в том числе Австрия, Словения и Германия.

Комментарии
Copy
Наверх