В Тарту обсуждают проблемы суррогатного материнства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото.
Беременность. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В отеле London в Тарту в пятницу проходит заседание комиссии, посвященное суррогатному материнству в Эстонии.

На заседании с докладами выступят представители MTÜ Viljatusravi tugikeskus, Совета по биоэтике Эстонии, Общества гинекологов Эстонии, Клиникума Тартуского университета, Института философии и семиотики Тартуского университета и Министерства социальных дел, комиссия посетит также Клиникум Тартуского университета. 

Комиссия Рийгикогу по социальным делам накануне посетила генный фонд Тартуского университета и ознакомилась с деятельностью и проблемами фонда, сообщил пресс-секретарь парламента.

По оценке председателя комиссии Айвара Кокка, генная наука является флагманом Эстонии, но в последние годы другие страны наверстывают отставание в этой области. "Необходимо более активно использовать потенциал генного фонда. В случае выделения дополнительной финансовой поддержки Эстонский генный фонд можно было бы вывести на новый уровень, чтобы он смог начать сотрудничество с больницами с целью предупреждения заболеваний жителей Эстонии", – сказал Кокк.

"Содержащиеся в генном фонде анализы крови позволяют обнаружить многие болезни на ранней стадии. В этом случае лечение было бы более эффективным и дешевым", – отметил Кокк.

Сегодня комиссия по социальным делам также посетила клинику Elite, SA Maarja Päikesekodu и женский центр Тяхтвере.

Комментарии
Copy
Наверх