Протоиерей Игорь Прекуп: Георгий Быстров - человек, чье сердце никогда не оставалось равнодушным

, Протоиерей, клирик ЭПЦ МП
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протоиерей Игорь Прекуп.
Протоиерей Игорь Прекуп. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

Сердечный человек – вот так, одним словом можно охарактеризовать Георгия Васильевича Быстрова. Человек, чье сердце никогда не оставалось равнодушным. Обычно такие люди, которые «сердцем болеют за дело», болеют сердцем и в самом буквальном смысле этого слова. И не только за дело, но и за людей, ради которых оно делается.

Маарду – это детище Георгия Васильевича. И что характеризует его как градоначальника – понимание, что сердцем города должен быть храм. По его инициативе в 1992 г. было организовано строительство, которое возглавил, привлеченный им для этого С.И. Стеклов, ставший первым приходским старостой. Но инициативой дело не ограничилось. В те непростые годы, она бы заглохла, едва начавшись, если бы не его постоянная поддержка, вплоть до того, что они со старостой вместе обивали пороги, добывая средства на строительство, которое, кстати, чуть не зарубили еще на уровне утверждения архитектурного проекта. И зарубили бы, если бы не он.

Благодаря его поддержке, храм не только был построен и благоустроен, но и согрет. Всем, кто туда приходит в холодную пору, неплохо бы помнить, что отопление в храме – полностью заслуга Георгия Васильевича.

Помню, как он живо откликнулся на мое предложение об открытии церковно-приходской школы, как отделения Маардуской гимназии. Благодаря чему, будучи с 1993 по 2001 г. автономной частью муниципального учебного заведения, она была доступна всем, независимо от материального достатка, поскольку за обучение в ней (в отличие от самофинансирующихся православных школ) не надо было платить.

К нему можно было прийти не только с масштабными проектами, но и с такими нуждами, которые другой счел бы «не царским делом», и, в лучшем случае, ограничился бы выражением сочувствия. Но Георгий Васильевич, если понимал, что без его личного вмешательства не обойтись, а телефонного звонка окажется недостаточно, ехал, куда было необходимо, даже будучи больным или еще не отойдя после операции, и лично пытался решить вопрос, касающийся, например, многодетной семьи.

А отзывчивость перед Богом дорогого стоит. Вечная память новопреставленному Георгию!

Комментарии
Copy
Наверх