МВД: беженцев нельзя отбирать по принципу принадлежности к христианству

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские беженцы. Иллюстративный снимок.
Сирийские беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

Беженцев, въезжающих в Эстонию, нельзя будет отбирать по религиозному принципу, отметили в МВД.

"Mы не можем дискриминировать людей по признаку вероисповедания", - сказала в пятницу BNS пресс-секретарь МВД Мерье Клопетс.

"Если установлено, что беженец нуждается в международной защите, то единственным аргументом, на основании которого Эстония может отказаться принять этого человека, является то, что он представляет собой опасность для общественного порядка Эстонии",- сказала Клопетс. По ее словам, Эстония уже создала профиль, по которому будут отбираться беженцы, въезжающие в страну.

Ранее в материалах для прессы, подготовленных правительством, отмечалось, что Эстония предпочтет принимать христиан. Помимо религиозных предпочтений, в материалах указывается, что Эстония готова принять людей, желающих интегрироваться в общество, а также лиц из наиболее уязвимых групп -  сирот, несовершеннолетних, подвергавшихся издевательствам женщин и матерей-одиночек.  

Комментарии
Copy
Наверх