Профсоюз AS Paljassaare Kalatööstus готовится к акциям протеста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Ants Liigus

Конфликт работников AS Paljasaare Kalatööstus с работодателем, развивавшийся в течение длительного времени, на сегодня дошел до той стадии, когда трудовой коллектив готов объявить предупредительную забастовку. Причиной недовольства работников стали задержки с выплатой  заработной платы. Сегодня работникам задерживают  выплату зарплаты уже шестой день. 

12 октября с.г. коллектив провел общее собрание, на котором принял решение поставить работодателя в известность о готовящейся акции и, в случае не погашения задолженности, провести 19 октября предупредительную забастовку. Если и в этом  случае требование работников не будет выполнено, то после 10 ноября начнется бессрочная акция протеста.

 «Работники уже в первый день задержки выплат готовы были встать на защиту своих прав, но нам удалось убедить их, что в своих действиях нужно четко придерживаться законов, чтобы официально  призвать работодателя к ответственности», - сказал лидер профсоюзного движения Олег Чубаров.

«К сожалению, в Законе о трудовом договоре отсутствует конкретная ответственность работодателя за нарушение условий трудового договора. В качестве мирной меры воздействия предлагается либо обратиться в суд, либо работник должен расторгнуть трудовой договор, что не  является целью. Работа выполнена и должно быть получено денежное вознаграждение. В противном случае речь идет об обмане», -  добавил Олег Чубаров.   

«Забастовка - это крайняя мера. Мы вынуждены прибегнуть к ней, протестуя против нарушения законов и договоренностей со стороны работодателя. И ответственность за происходящее придется нести руководству предприятия», - отметил доверенное лицо профсоюза Сергей Румянцев.

Работники AS Paljasaare Kalatööstus присоединились к профсоюзному движению в апреле нынешнего года. Решение было продиктовано общим желанием заявить о своих правах и постараться  заключить  с работодателем  коллективный  договор. Несмотря на то, что предприятие не имеет прямого отношение к железнодорожной сфере, в качестве головной профсоюзной организации работники выбрали  Профсоюз железнодорожников Эстонии.

По их словам, Профсоюз железнодорожников зарекомендовал себя как смелый борец за права трудового коллектива, причем, не только в рамках отраслевых предприятий, но и на государственном уровне. На сегодняшний день более половины работников предприятия, общий штат которого составляет около 200 человек, являются членами профсоюза.

«Мы даже не думали, что помощь сильной организации Профсоюза железнодорожников Эстонии понадобится нам так быстро. Сначала мы пытались мирным путем договориться с работодателем о коллективном договоре, но, к сожалению, сегодня мы оказались на пороге забастовок. Судя по всему, это – единственный путь, который нам придется применить в диалоге с работодателем.  Работники готовы бороться за свои права. В этом я уверен», - добавил Сергей Румянцев.  

Комментарии
Copy
Наверх