Налоговики проверяют предприятия на новую форму налогового мошенничества - OÜ-tamine

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм
Марек Хельм Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам гендиректора налогово-таможенного департамента (MTA) Марека Хельма, департамент сосредоточится на проверке признака  OÜ-tamine - то есть по подозрению в сокрытии истинной формы предпринимательства с целью уклониться от уплаты налогов на рабочую силу - в первую очередь на предприятиях, предоставлявших услуги по управлению через отдельную компанию.

По словам Хельма, на прошлой неделе департамент  начал связываться с   предпринимателями,  чтобы помочь им изменить прежнюю практику уплаты налогов, сообщила пресс-служба MTA. Ведомство намерено проконсультировать их по вопросу о том, как привести в соответствие свою деятельность. В отношении предприятий, которые ничего не изменят в своем поведении, будут проведены налоговые проверки.

"Предпринимателям, с которыми мы уже обсудили эту тему, которые признали свои действия  и наши планы поддержали, мы помогли и сориентировали их на исправление ситуации без проведения проверки",- отметил гендиректор.

"С большинством предпринимателей диалог сложился.  Они обещали впредь изменить порядок внесения налогов",- сообщил Хельм, отметив, что СМИ, которыке писали о OÜ-tamine, ожидают, что налоговики станут действовать жестко. "Но такой путь не совсем верен, поскольку  противостояние решения не принсет",- отметил гендиректор МТА, по словам которого туту важны не число выявленных случаев, а сотрудничество между налоговиками и предпринимателями, что и поможет шаг за шагом изменить ситуацию.  "Н это потребуется время. Дайте нам время, чтобы проконсультиролвать предпринимателей, и дайте время предпринимателям, чтобы через госсуд реорганизовать порядок своей деятельности" ,- отметил Хельме.

Департамент вывесил на своей домашней странице соответствующие материалы, призванные помочь предприятиям избежать противозаконных ситуаций.

Как поясняет налоговая служба, на возможное OU-tamine может косвенно указывать ситуация, при которой предприятие заключает сделки купли-продажи с коммерческим объединением, у которого те же самые члены правления или собственники, либо у которых членом правления или собственником является бывший работник того же предприятия — и если подобные сделки совершаются регулярно.

Установив конктакт с попавшими под подозрение предприятиями, налоговый департамент консультирует их и указывает, какие нюансы должны быть организованы в их работе иначе. Если и после этого в действиях таких предприятий ничего не изменится к лучшему, то ведомство возбудит против них налоговый контроль, в ходе которого пересмотрит их налоговое поведение и за предшествующие периоды.

Государственный суд ранее подтвердил, что у налоговой службы в определенных случаях есть право вмешиваться в заключенные сторонами сделки и облагать их налогами в соответствии с их реальным экономическим содержанием.

Если выполняются рабочие задания, то следует заключить трудовой договор, если выполняются задачи члена правления, то составляется договор члена правления — и если речь идет о задачах члена совета, то заключается договор члена совета, чтобы по каждому из договоров в отношении всех лиц было бы обеспечено равное налогообложение и честная конкуренция.

Комментарии
Copy
Наверх